Пятница, 19 апреля 2024 года

Как восстановить волосы в домашних условиях

Не всегда понятно, что делать с поврежденными волосами – обрезать или восстановить. На короткую стрижку готовы решиться далеко не все, поэтому лечение становится выходом из ситуации. Стоит отметить, что восстановление займет много времени, сил и финансов. Эксперты поделились способами, которые помогут привести волосы в порядок.

Шампунь и кондиционер

В процессе восстановления волос стоит подобрать подходящий шампунь и кондиционер. В состав средств должны входить активные ингредиенты, снабжающие кожу головы и волосы увлажняющими и питательными веществами. Шампунь должен бережно очищать поврежденные волосы, наполнять их энергией, возвращать здоровый блеск, мягкость и гладкость.

Немало важен процесс мытья головы. Желательно мыть волосы теплой или слегка прохладной водой. Нельзя тереть мокрые волосы, расчесывать их. Прежде чем сушить шевелюру, стоит подождать 10-15 минут.

Термозащита

Как бы бережно девушки не относились к волосам, фены, плойки и утюжки сводят на нет все старания. Поэтому важно наносить на волосы термозащиту, чтобы избежать новых повреждений. Несмываемая «броня» охраняет здоровье волос от воздействия высоких температур. Термозащита может быть в виде спрея, масла или маски.

Масло для волос

Масло для волос поможет вернуть волосам прежний блеск, гладкость и эластичность, бережно ухаживает за волосами. Данное средство также помогает избавиться от секущихся кончиков. Небольшое количество масла нужно наносить на влажные или сухие волосы, особое внимание нужно уделить кончикам. Средство не нужно смывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русские традиции: почему на Руси нельзя было носить распущенные волосы

Маска для волос

Частые окрашивания и пользования феном и утюжками делают волосы сухими и ломкими. Специалисты настоятельно рекомендуют делать маску для волос 1-2 раза в неделю. Она питает, укрепляет, восстанавливает и насыщает полезными элементами поврежденные волосы. В результате шевелюра становится блестящей и ухоженной.

Специалисты также рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • употреблять больше овощей, фруктов, рыбы и мяса;
  • на время восстановления отказаться от фена, плойки и утюжка;
  • раз в 2-3 месяца состригать посеченные кончики;
  • не расчесывать мокрые волосы;
  • пользовать расческой из натурального дерева.

Вышеперечисленные рекомендации помогут быстро восстановить волосы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему мокрые волосы кажутся темнее сухих, даже если их мыть в чистой прозрачной воде


Выбор редакции


Еда