Четверг, 25 апреля 2024 года

В МТИ разработали камеру для съемки через стекло без отражения

Сотрудники Массачусетского технологического института представили камеру, умеющую снимать без отражения через стекло. За основу для нового устройства была взята технология Kinect.

В последние годы ученые активно работают над устранением отражений с цифровых снимков, сделанных через стекло. Команда МТИ Media Lab’s Camera Culture Group представила на конференции Института инженеров по электронике и электротехнике новый подход к проблеме разделения изображений. Предложенная специалистами система посылает световые лучи и оценивает время их отражения оконным стеклом и более отдаленными объектами. Технология основывается на датчике глубины, используемом в игровых системах Kinect.

На первый взгляд такая технология кажется слишком медленной, но исследователям удалось решить эту проблему за счет умной обработки сигналов. Технология также может иметь потенциал в неинвазивных обследованиях, вроде ультразвука.

«Физически невозможно создать камеру, убирающую множественные отражения», — отмечает Аюш Бхандари – аспирант Media Lab и первый автор работы. – «Фактически, устройству пришлось бы работать со скоростью света. Как же нам удалось добиться таких результатов? С помощью преобразования Фурье».

Упомянутая методика разбивает сигнал на составляющие частоты, характеризующиеся 2 свойствами: амплитудой и фазой (определяет смещение волн). Измерение последней позволяет определить время прибытия сигнала. Проблема заключалась в том, что современные датчики либо не работают с этим параметром, либо стоят слишком дорого. Для своего проекта Бхандари вместе с наставником Рамешем Раскаром использовали несколько измерений, позволяющих воссоздать информацию о фазе. Вместе с представителями Microsoft Research исследователи создали камеру, излучающую свет определенных частот и оценивающую интенсивность отражения. Хотя сейчас устройству для получения фото требуется почти минута, ученые надеются, что это веря можно будет уменьшить при дальнейшем усовершенствовании.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда