Четверг, 28 марта 2024 года

Почему во сне человек ощущает удушье и что это может значить

Иногда во сне человеку сильно не хватает воздуха, возникает эффект удушья. Такое состояние может стать сигналом для того, чтобы пройти обследование в медицинском учреждении, ведь затрудненное дыхание ‒ симптом проблем с организмом.

Удушье может вызывать синдром апноэ

Зачастую, во время сна человека может беспокоить храп. Однако, как показывает практика медиков, это не самое опасное проявление проб с организмом. Иногда возникает пробуждение из-за критической нехватки воздуха. Это явный признак приступов апноэ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апноэ во сне у взрослых, что это и насколько опасно

Этот синдром может вызывать настоящие приступы удушья во сне. Иногда, люди, страдающие от этой проблемы, сравнивают подобное состояние с тем, как человек выныривает из воды и ему моментально не хватает воздуха, даже если он уверенно плавает.

Чем может грозить человеку ощущение удушья во сне

В первую очередь, такое состояние, если оно проявляется регулярно, может привести к бессоннице и хроническому недосыпу. Чаще всего, приступы происходят без осознанного пробуждения, однако вызывают жуткие кошмары и беспокойное состояние.

Однако удушье во время сна могут быть первыми сигналами для того, чтобы пройти диагностику в больнице.

По приступам апноэ у человека моет быть диагностирована бронхиальная астма. На ранних стадиях она проявляется именно сильным храпом и беспокойным состоянием по ночам.

Бывают и ситуации, когда ночное удушье ‒ это причина, по которой развивается то или иное заболевание у человека.

Так, например, может быть диагностирован медиками гастроэзофагеальный рефлюкс или, иными словами, заброс желудочной кислоты в пищевод.

То есть, из-за резких, частых и неконтролируемых дыхательных движений кислота попадает в пищевую систему с сильным излишком. Это вызывает расстройства желудка, изжогу, непрерывный сильный кашель.

Сильно влияет приступ апноэ и на психологическое состояние человека. Столкнувшись с этим впервые, наступает чувство ильного страха. Свистящее и тяжелое дыхание, странные хрипы и совершенное отсутствие контроля над собственным организмом вводит человека в состояние шока.

Как бороться с ощущением удушья во сне

Самое главное понимать, что самостоятельно решить проблему нельзя. Человеку необходима грамотная консультация специалиста. Стоит обратиться к врачу-сомнологу или хотя бы личному терапевту. Так как причин удушья может быть очень много, скорее всего, необходимо будет провести полноценное обследование организма, чтобы найти суть проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Храп может быть опасным для здоровья человека

Нельзя в подобных ситуациях верить и псевдоспециалистам из рекламы по телевидению или в интернете. Никакие домашние средства не помогут избавиться от удушья во время сна, если не вычислить корень проблемы.


Выбор редакции


Еда