Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие галлюцинации бывают от недосыпа и через какое время они могут возникнуть

Ученые расходятся во мнениях о том, сколько людям нужно сна, но они точно знают одно – сон нужен для омоложения организма, роста мышц, восстановления тканей и выполнения других важных задач. Недостаток сна может вызвать множество психических проблем, в том числе и галлюцинации.

Как долго человек может обходиться без сна

Это сложный вопрос, на который не так-то легко ответить, но мировой рекорд составляет 264 часа или чуть больше 11 дней. В 1964 году ученик средней школы по имени Рэнди Гарднер проверил пределы своего тела и разума, оставаясь бодрствующим как можно дольше для научного эксперимента средней школы. По-видимому, Гарднер провел 264,4 часа без сна, что остается официальным мировым рекордом, который когда-либо был научно задокументирован. Хотя это был впечатляющий подвиг, его эксперимент не прошел без последствий.

Через какое время без сна начинается негативное воздействие на тело

Всего через 24 часа без сна человек начнет замечать отставание в познании. Его память будет колебаться, мысли станут вялыми и туманными, и ему будет трудно поддерживать единую линию мысли. Суждения будут затронуты, принятие решений станет небрежным, и он, вероятно, испытаете снижение зрительно-моторной координации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плохой сон и бессонница могут быть признаками болезни

Исследование, опубликованное в Международном журнале медицины труда и охраны окружающей среды, предполагает, что всего лишь 24 часа без сна являются достойным сравнением с потреблением алкоголя в 0,10%, и исследование предполагает, что состояние ухудшается с каждым часом, когда организм постоянно лишается сна. Это означает, что люди, лишенные сна, могут быстро и легко стать опасными для себя или других, особенно если эти люди находятся за рулем автомобиля.

Какие галлюцинации бывают от недосыпа

После нескольких дней без сна ум человека может начать вызывать всевозможные галлюцинации, которые также могут стать опасным побочным эффектом бодрствования. Исследования показывают, что галлюцинации часто возникают примерно через 72 часа без сна, и такие галлюцинации могут переживаться в различных формах.

  1. Слуховые галлюцинации – это воображаемые звуки, часто принимающие форму одного или нескольких голосов.
  2. Наблюдаются зрительные галлюцинации. Они встречаются реже, чем слуховые, но все же встречаются.
  3. Обонятельные галлюцинации заставляют чувствовать запахи, которых нет.
  4. Некоторые эстетические или тактильные галлюцинации связаны с ощущением осязания, которое на самом деле никогда не возникало.
  5. Вкусовые галлюцинации вызывают иллюзию вкуса, обычно неприятного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бессонница бывает нескольких видов, в каждом из них нужно проводить особый метод лечения

В дополнение к этому ряду галлюцинаторных последствий, человек может получить множество других мучительных побочных эффектов после нескольких дней без сна. Концентрация будет снижаться вместе с мотивацией для выполнения даже самых маленьких задач. Восприятие искажается, может возникнуть паранойя, и тело испытает многочисленные физические побочные эффекты, которые начнут негативно влиять на внутренние органы.


Выбор редакции


Еда