Пятница, 29 марта 2024 года

Какие болезни можно подхватить если находиться на морозе без шапки

Существую некоторые серьезные причины, которые могут объяснить, почему не стоит ходить без шапки на морозе, а ведь многие люди не надевают головной убор в холодное время года. У взрослого человека кожа головы охватывает десятую часть всего кожного покрова, и если не надевать головной убор, то может из-за этого рассеиваться большое количество тепла, вызвать переохлаждение, а также спровоцировать некоторые недуги.

Какая опасность хождения в прохладную погоду без шапки

Многие люди уверены, что самое главное, чтобы ноги не перемерзали, а вот голова не особо может мерзнуть, но на самом деле хождение без шапки в мороз может привести к переохлаждению, а это может привести к появлению некоторых недугов и спровоцировать ряд других проблем, ведь иммунная система начинает работать хуже.

Если ходить на морозе без шапки, то иммунитет может снизиться. Может произойти обострение хронических заболеваний, а также важно понимать, как такая привычка может сказаться на состоянии отдельных органов и систем.

Уши. Когда человек ходит на морозе, то могут сильно начинать мерзнуть уши и из-за этого появляются неприятные ощущения. Резкий перепад температур также может спровоцировать ушную боль. Не стоит выходить на улицу с мокрой головой, так как вода, которая испаряется, будет отбирать тепло, и в результате этого могут развиться различные заболевания.

Горло и нос. Если в слизистой носа из-за переохлаждения появляется инфекция, то она может быстро перейти на горло или миндалины, так как располагаются они достаточно близко.

Волосы. Многие люди задаются вопросом, а можно ли ходить на морозе без шапки и не навредить локонам, и на самом деле, если находиться на морозе в течение 10-15 минут, то возникают спазмы сосудов головы, которые отвечают за питание корней. В результате этого локоны могут стать тусклыми, тонкими и ломкими.

Нервная система. На морозе из-за переохлаждения сосуды могут сужаться, и в результате нарушается кровообращение. Это может стать причиной перекоса части лица или болей с прострелами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меры профилактики, которые помогут не заболеть в холодное время года

Когда стоит начинать надевать шапку

Очень важный вопрос в холодное время года – когда же стоит надевать шапку, и тут все завит от ряда факторов:

  • сколько человеку предстоит находиться на улице;
  • какая температура воздуха и показатели влажности;
  • личные ощущения.

Каждый человек сам для себя выбирает период, когда лучше надевать шапку, и кому-то может стать некомфортно при незначительном похолодании, а кто-то может ходить без шапки и в лютый мороз.

Специалисты в области медицины отмечают, что головной убор стоит надевать, когда температура снизилась до -5°С. Если за окном снег или дождь, то делать это стоит даже при плюсовой температуре.

В холодное время года стоит надевать шапку, чтобы не подвергать себя опасности подхватить какое-то заболевание.


Выбор редакции


Еда