Пятница, 19 апреля 2024 года

Как укрепить сосуды головного мозга и улучшить кровообращение, не прилагая особых усилий

От эластичности сосудов и кровоснабжения головного мозга зависит множество других процессов, что протекают в организме человека. Поэтому стоит их укреплять, чтобы не знать проблем с давлением и не стать жертвой инсульта. Особенно за здоровьем сосудов стоит следить людям с малоподвижным способом жизни и спортсменам, которые, наоборот, перегружают свой организм физическими упражнениями. В зоне риска также диабетики.

Правильное питание для укрепления сосудов

За здоровьем сосудов, как и общего состояния организма, нужно следить постоянно, а не браться исправить ситуацию в самый критический момент.

Чтобы не иметь проблем с артериальным давлением, не знать, что такое головная боль и шум в ушах, хорошо научиться правильно питаться. Для укрепления сосудов головного мозга хорошо ежедневно пить виноградный сок, который улучшает память, и съедать горсть орехов, что предупреждают риск развития атеросклероза.

Капуста не позволит прогрессировать болезни Альцгеймера, которая особенно поражает людей пожилого возраста. Рыба благодаря содержанию серотонина стимулирует деятельность головного мозга.

Оливковое масло убивает вредный холестерин, а зелень повышает интеллект и улучшает кровообращение.

Благоприятно влияет на здоровье сосудов и чай, делая их более эластичными.

На десерт хорошо есть горький шоколад. А вот употребление продуктов с большим количеством сахара стоит свести до минимума. Вовсе необходимо отказаться от фастфуда, жареной и острой еды, спиртного и напитков, что содержат кофеин.

Готовить стоит с минимальным количеством соли, а то и вовсе без нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт свекольного кваса, который очищает сосуды и защищает от онкологических заболеваний

Физические упражнения для здоровья сосудов и улучшения кровообращения

Ежедневные физические упражнения средней сложности помогут укрепить сосуды и улучшить кровоснабжение головного мозга. Это достигается благодаря расслаблению мышц шеи.

Дрожащий на ветру лист

Упражнение делается лежа на спине. Руки и ноги поднять вверх. Они должны находится под прямым углом к торсу. Ладони и ступни направить вверх параллельно потолку. Затем начать трясти руками и ногами на протяжении 4 минут. Упражнение делать утром и вечером.

Золотая рыбка

Упражнение делается утром после пробуждения. Не вставая с постели, лежать на спине, а руки запрокинуть на затылок и сомкнуть пальцы в замок. Затем потрясти всем телом.

Наклоны головы

Выполнять упражнение необходимо стоя. Сначала нужно наклонить голову вперед так, чтобы подбородок касался груди, а затем медленно отвести назад. Далее совершить наклоны головой в сторону плеч. Упражнение повторить 3 раза. Хорошо также делать круговые вращения головой.

Контрастный душ

Хорошо каждое утро принимать контрастный душ. Начинать стоит с теплой воды, потом перейти к горячей и постоять 30 секунд, а потом переключить кран на холодную и выдержать напор в течение 20 секунд. Заканчивать процедуру необходимо под теплой струей воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средства, которые помогают очистить сосуды головного мозга и снизить шум в голове


Выбор редакции


Еда