Четверг, 28 марта 2024 года

Какие подарки нельзя было дарить на Руси

На Руси существовало много примет, связанных с подарками. Не удивительно, но большинство правил люди придерживаются и в наши дни. Такие суждения были сформированы не просто так. Опыт передавался через поколения.

Часы и связанные с ними предметы

Люди на Руси избегали дарить друг другу часы или связанные с ними механизмы. Дело в том, что они означали расставание или потерю времени. Такое суеверие сопровождало абсолютно любой вид часов. Интересный факт, но странные поверья пошли в народе сразу после изобретения данного механизма. Они считали, что стрелки отсчитывают время жизни человека, которое и так быстро идёт. Возлюбленные пары не дарили друг другу часы. Виной тому было поверье, что в скором времени, может быть, расставание.

Острые предметы

Этот вид подарков входил в список запретных. К ним относятся ножницы, иголки, ножи, столовые приборы. Считалось, что они могут быть причиной ссор между хозяевами дома. Помимо этого, подаренные предметы несли в себе негативный подтекст. Это считалось дурным знаком, якобы гость хочет нанести вред дому. Однако если подарок всё же дарили, то следовало взамен отдать монету. Это означало выкуп за дальнейшее хорошее время.

Зеркало

С зеркалом связывали много таинственных примет. Ему приписывали магические свойства. Девушкам не желательно было долго любоваться в отражение. Считалось, что через этот предмет могли украсить их молодость. Разбитое подаренное зеркало сулило проблемы владельцу. Именно поэтому данный подарок избегали дарить.

Украшения из жемчуга

Безусловно, все женщины любят получать в подарки украшения. Такой презент ценился прекрасной половиной человечества во все времена. Однако на Руси жемчуг был не в особом почёте. Его называли «слезами русалки». Считалось, что девушка, которой подарят украшение из жемчуга, то будет долго плакать. При этом есть некоторое правило. Жемчуг может носить только невинная девушка.

Полотенце с тапочками

Действительно распространённые предметы для подарков дарить на Руси было нельзя. Это связано с не очень приятной приметой. На похоронной процессии людям раздавали чистые полотенца. Именно поэтому такой вариант в качестве подарков воспринимался негативно. Люди старались избегать презентов с подобным значением.

Портмоне

Такой подарок можно было дарить, однако при строгом соблюдении правил. Обязательно в кошелёк клали монетку. Если этого не сделать, то человек показывает своё неуважение и демонстрирует навязчивое желание полакомиться финансовым достатком. Монетка перетягивает на себя всё плохое значение. Таким образом, подарок становится совершенно безопасным.


Выбор редакции


Еда