Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему кошек привлекает запах хлорки

Мало кто знает о том, что помимо валерианы, котам еще нравится запах хлорки. Учуяв этот аромат, они ведут себя непредсказуемо, что вызывает опасение у хозяев питомца.

Чем кошек привлекает запах хлорки

В каждом доме имеются дезинфицирующие средства, в составе которых содержится хлор. Часто такие средства используют для мытья сантехники и полов. Помимо того, в отбеливателе для белья тоже содержится хлор. Такие средства не дорогие, при этом являются очень эффективными.

Все хлорсодержащие средства имеют неприятный аромат, который привлекает кошек. Как только они уловят этот запах, так сразу начинают вести себя возбужденно: мурлыкают, катаются по полу и урчат. В этот момент у них расширяются зрачки.

Ученые заявляют, что в хлорке содержатся вещества, которые имитируют кошачьи феромоны. В норме такие феромоны выделяются с мочой животных.

Получается, что запах хлорки нравится питомцам из-за того, что он вызывает у них гормональную реакцию, сигнализируя о возможном спаривании. Подобное поведение у кошек можно наблюдать, когда они слышат запах кошачьей мяты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очистить ванну от желтизны и налета можно с помощью доступных и простых средств

Какую опасность несет хлорка для котов

Как уже ранее говорилось, коты любят не только запах котовника, но и запах хлорки. Однако если животное съест листик кошачьей мяты, то с ним ничего не произойдет, а вот хлорсодержащие вещества могут нанести вред животному.

Отравление хлоркой кошки происходит таким образом:

  • питомец может слизать хлорку с пола или сантехники сразу после проведения уборки. Иногда коты могут сами опрокидывать бутылку с хлоркой и слизывать ее капельки, которые упали на пол;
  • кошка может надышаться хлорки. В непроветриваемом и замкнутом помещении пары хлора очень долго присутствуют, что негативно может отразиться на состоянии питомца, а также человека;
  • питомец может съесть кусочек сухой хлорной извести. Иногда животное может полакомиться хлорным порошком, пока не видит хозяин.

Хозяин может не застать момент, когда его питомец отведал хлорку. Но если такое произошло, каждый должен знать первые признаки отравления у кота:

  • отказ от еды и рвота;
  • судороги;
  • кошка хрипит и сдавленно мяукает;
  • во рту могут появиться кровоточащие язвы;
  • пена изо рта;
  • повышенное слюноотделение;
  • затрудненное дыхание.

При сильном отравлении питомец может вовсе потерять сознание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кошка может спать на человеке по разным причинам

Что делать, если кошка отравилась хлоркой

Первое, что необходимо сделать в таком случае – это дать как можно больше жидкости коту. Таким образом получится вывести из организма токсины. Пробовать вызывать рвоту без разрешения ветврача не желательно.

Также необходимо открыть в доме окна, чтобы попал свежий воздух. Если в глаза животного попала хлорка, то их необходимо промыть водой. Помимо этого, средство нужно смыть и с шерсти питомца, а рот прополоскать водой.

После этого кошку нужно доставить в ветклинику. Если вовремя не оказать помощь животному, то оно может умереть.

Как обезопасить питомца от хлорки

Запретить животному любить запах хлорки не получится. Хозяйки, которые недавно провели уборку с использованием хлорсодержащих средств, должны быть начеку, чтобы ненароком кот не слизал средство.

Есть несколько простых методов, которые помогут обезопасить питомца:

  • хранить хлорсодержащие вещества нужно в местах, куда не достанет животное, лучше всего в закрытых ящиках;
  • после проведения уборки с использованием дезинфицирующих средств необходимо повторно протереть все поверхности тряпкой, чтобы нигде не осталось хлора;
  • после проведения уборки нужно проветрить помещение;
  • в момент проведения уборки животное лучше закрыть в другой комнате;
  • если нет особой нужды, то дома не нужно использовать слишком концентрированные вещества с хлором;
  • при замачивании вещей в хлорке нужно закрывать комнату, чтобы туда не проник кот.

Помимо того, тем, у кого в доме есть кот, нужно подумать над приобретением веществ, которые не содержат хлора, и при этом качественно справляются со своей работой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошка любит вылизывать волосы хозяину и кусать за голову


Выбор редакции


Еда