Пятница, 19 апреля 2024 года

Очистить ванну от желтизны и налета можно с помощью доступных и простых средств

Каждый человек может столкнуться с такой проблемой, как желтизна ванной или налет, и отмыть такие загрязнения зачастую не так-то просто. Существуют некоторые методы, которые помогают справиться с такими загрязнениями, и при этом сохранить хорошее покрытие самой ванны.

Причины, из-за которых на ванной появляется налет

Перед тем как приступить к процедуре избавления от желтизны или налета на ванной, стоит понять, из-за каких причин они появляются, чтобы в дальнейшем не допускать таких загрязнений.

Распространенные причины таких загрязнений:

  • из-за того, что во время мытья с тела смываются частички кожи и пота, смешанные с мылом, они могут оседать на поверхности ванной, и если сразу их не смыть, то может появиться налет;
  • из-за применения мыла, геля для душа, шампуня может оставаться мыльный налет, который проявляется серыми пятнами;
  • желтый налет образуется там, где у воды повышена жесткость;
  • ржавый налет может появиться из-за того, что в воде в больших количествах содержится железо.

Чем старее ванна, тем отмыть ее все более сложно, так как грязь начинает забиваться в образовавшиеся микротрещины, и тогда приходится затрачивать больше сил на то, чтобы хорошо вымыть ванну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сохранять чистоту в доме поможет грамотно спланированная уборка

Рекомендации по уходу за ванной и сохранению ее чистоты

Существуют некоторые хитрости, которые помогут сохранить ванну чистой на протяжении более длительного времени, а именно:

  • каждый день после того, как человек помылся, необходимо промыть ванну, применяя для этого губку или жидкое мыло, и благодаря этому можно предотвратить появление желтого налета;
  • ванна должна быть сухой, так как скопления воды приводят к появлению ржавчины, а особенно возле слива;
  • не стоит для чистки ванной применять средства с абразивными веществами, металлические губки и все в этом роде, так как они могут повредить поверхность, и в образовавшихся микротрещинах будет скапливаться грязь;
  • хлорка или отбеливатель разрушают эмаль;
  • перед тем как воспользоваться кислотосодержащими средствами, необходимо попробовать более щадящие;
  • к стальной ванной стоит относиться бережно, чтобы не было сколов и трещин, так как возле них будет распространяться ржавчина.

Стоит также позаботиться и о коже своих рук, и перед тем, как приступить к мытью ванной, необходимо надеть резиновые перчатки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уборка в шкафу: от каких вещей в гардеробе лучше избавиться навсегда

Средства, которые помогут избавиться от желтизны ванной и налета

Промышленные средства. На полках магазинов в больших количествах представлены различные чистящие средства, предназначенные для чистки именно ванны, и в их составе могут присутствовать кислоты, хлор и другие активные компоненты, а можно приобрести более щадящие средства.

Народные средства для очистки ванной также могут прекрасно справиться с поставленной задачей, и вариантов тут большое количество, но можно выделить наиболее эффективные.

Мыльный раствор. Такое средство прекрасно сможет очистить любую ванну, и не важно, какое у нее покрытие. Применять можно каждый день, но стоит отметить, что приготовленный состав необходимо будет сразу использовать.

Для приготовления средства потребуется смешать жидкое мыло, соду и добавить немного воды до получения пенообразного вещества. Полученный состав при помощи губки нанести на ванную, а затем смыть.

Зубная паста. В данном средстве есть все необходимое, чтобы прекрасно справиться с любыми загрязнениями на ванной, но всю ванну мыть дорого, и поэтому зубную пасту стоит применять локально, в самых загрязненных местах.

Сухая горчица способна удалить любую грязь, но особенно хорошо справляется с налетом. Можно смело наносить горчицу на всю поверхность, но она должна быть влажной, и спустя 30 минут можно смыть.


Выбор редакции


Еда