Вторник, 19 марта 2024 года

Чем быстро поднять пониженное артериальное давление

Артериальное давление можно быстро поднять с помощью еды и упражнений. Но не стоит спешить принимать меры, поскольку для этого есть причины. Медики говорят, что пограничный уровень артериального давления – 90/60. Как только тонометр показывает эти цифры или чуть выше, значит с давлением все в порядке. Если же падает хоть одно из чисел, можно с уверенностью говорить, что артериальное давление понизилось.

Почему артериальное давление понижается

Артериальное давление снижается из-за расширения сосудов. Это приводит к тому, что резко нарушается кровоснабжение тканей. Расширение сосудов часто возникает из-за сопутствующих проблем с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой и нервной системой. Артериальное давление снижается при беременности и климаксе, из-за депрессивного состояния. Причин может быть много, причем конкретную определит только специалист.

Есть люди, которые постоянно живут с пониженным давлением, и для них это норма. Ничего не нужно предпринимать, если самочувствие не меняется. Если же вместе со снижением артериального давления появляется головокружение, тошнота и помутнение в глазах, то срочно стоит исправлять ситуацию.

Вызывать скорую при пониженном давлении стоит, если: 

  • кожа становится бледной, липкой и холодной;
  • человек начинает быстро дышать;
  • пульс слабо ощущается;
  • спутывается сознание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очень низкое давление у пожилого человека опасно для его жизни и здоровья

Как быстро поднять давление

Если же пониженное артериальное давление редкое явление, то поднять его можно несколькими способами.

Съесть что-то соленое

Можно побаловать себя небольшим кусочком селедки или соленого огурца. Также в таком случае подойдет ложка риса с соевым соусом. Можно просто положить щепотку соли под язык и запить чистой водой.

Соль повышает давление, но не нужно переусердствовать, поскольку избыток хлорида натрия пагубно влияет на сердце, особенно если человек в пожилом возрасте.

Выпить стакан воды или кофе

Жидкость увеличивает объем крови, а значит и давление в сосудах. Также такой способ помогает избежать обезвоживания.

Надеть компрессионные гольфы

Такие чулки используют, чтобы убрать опухлость ног при варикозе. Но вместе с этим способствуют уменьшению объема крови в конечностях, а это поможет повысить давление в основных сосудах.

Принять правильную позу

Необходимо сесть и закинуть ногу на ногу или стоя скрестить бедра, сильно сжав их. Данные упражнения приведут к эффекту, который дают компрессионные гольфы.

Это экспресс-методы, которые помогают поднять артериальное давление, но они не ликвидируют главную причину гипотонии. За лечением стоит обратиться не к домочадцам, а к терапевту.

Способ жизни людей с пониженным давлением

Люди, которые страдают пониженным артериальным давлением, должны не только принимать соответствующие лекарства, но и вести правильный способ жизни, что поможет им реже переживать атаки гипотонии:

  • необходимо пить как можно больше воды;
  • исключить употребление алкогольных напитков;
  • стараться ежедневно делать зарядку или выходить на прогулку в парк;
  • при сидячей работе стоит периодически устраивать разминку – встать, походить, попрыгать;
  • нельзя долго принимать горячую ванну. В идеале для гипотоников – контрастный душ.

Должно быть и правильным питание. Гипотоникам стоит есть небольшими порциями не менее 5 раз в сутки. Рацион должен состоять из фруктов и овощей. Нужно поменьше употреблять углеводов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Напиток из прошлого, который способен нормализовать давление


Выбор редакции


Еда