Пятница, 29 марта 2024 года

Почему мужчин и женщин после 50 лет тянет на сладкое и какие проблемы могут быть с этим связаны

Многие мужчины и женщины старше 50 лет любят сладкое. Даже те, кто никогда не жаждал сладостей раньше, с возрастом часто обнаруживают, что перекусывают конфетами. Есть несколько причин для этого явления и несколько здоровых альтернатив, которые могут оказаться эффективными.

Изменение вкусовых рецепторов после 50 лет

Перемены в предпочтении пищи часто вызваны физиологическими изменениями. По мере того как меняется тело, меняется и способность человека воспринимать и ценить разнообразные вкусы. Молодые люди обычно имеют от 10 000 до 15 000 вкусовых рецепторов, которые позволяют им распознавать различные типы вкусов, такие как соленый, кислый, горький и сладкий. К тому времени, когда пожилые люди достигают 70 лет, количество вкусовых рецепторов может уменьшиться более чем на 60%, что влияет на способность распознавать ароматы, и еда может начать казаться пресной или невкусной.

Другие физические проблемы

Изменения вкусовых рецепторов имеют очевидную корреляцию с изменениями аппетита к пище. Однако это не единственное физиологическое изменение, которое влияет на вкус. На способность распознавать вкус также влияет ослабленное обоняние. У людей старшего возраста обычно меньше нервных окончаний в носу, что может притупить способность чувствовать запах и вкус. Они также могут испытывать снижение выработки слюны, что может повлиять на общий аппетит, а также предпочтения в еде. Пожилые люди с хронической сухостью во рту должны обязательно выпивать не менее восьми стаканов воды в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как меняется тело женщины и ее здоровье после 40 лет

Влечение к сладостям у мужчин и женщин старше 50 лет

Существует несколько возможных причин, по которым люди старшего возраста жаждут сладостей. Для многих пожилых людей с ослабленным вкусом сладости просто легче пробовать, чем более мягкие продукты. Эти пожилые люди естественным образом тяготеют к тяжелой сахарной пище, которую их вкусовые рецепторы все еще распознают. В других случаях тяга к сахару является побочным эффектом неправильного питания.

Без достаточного количества углеводов, которые обеспечивают необходимую энергию, организм начинает жаждать сладкой пищи. Сладкие продукты (например, шоколад), которых жаждет организм, не дают столько энергии, сколько здоровые углеводы, такие как цельнозерновые хлопья и хлеб.

Сладости и болезнь Альцгеймера

Люди с болезнью Альцгеймера также известны своей тягой к сладкому. Они испытывают те же физиологические изменения, что и другие пожилые люди, а также специфические для болезни Альцгеймера изменения вкуса. Это состояние влияет на дорсолатеральную префронтальную кору головного мозга, которая отвечает за самоограничение и саморегуляцию. Когда эта часть мозга подвергается атаке, у людей могут развиться предпочтения к высококалорийным сладостям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего женщинам после 50 лет нужны некоторые витамины, в том числе и фолиевая кислота

Как управлять тягой к сладкому

Есть несколько вещей, которые люди старшего возраста могут сделать, чтобы справиться со сладкой тягой. Один из самых простых способов – это утолить тягу к сахару здоровой пищей, а не конфетами. Выбирайте фруктовые салаты, подслащенные рисовые лепешки, мюсли и йогурт или яблочное пюре.

Такие люди также могут попытаться перенаправить свою тягу через замещение привычки. Например, если они выходят на прогулку каждый раз, когда хотят съесть кусочек шоколада, это перенаправляет цепи в мозге, и в конечном итоге тяга к сахару становится более связанной с более здоровой активностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На какие признаки анемии у женщин до и после 40 лет важно вовремя обратить внимание

Для людей с болезнью Альцгеймера важно укрепить ту часть мозга, которая связана с ограничением питания, что может быть достигнуто с помощью регулярного сна и физических и умственных упражнений. Во время еды люди с болезнью Альцгеймера чаще едят здоровую пищу, если окружающая среда спокойна и свободна от отвлекающих факторов.


Выбор редакции


Еда