Четверг, 28 марта 2024 года

Как меняется тело женщины и ее здоровье после 40 лет

С течением времени здоровье каждой женщины меняется, а риски развития определенных состояний увеличиваются. Это нормально, но важно вовремя обращать на себя внимание.

Болезнь сердца

Болезни сердца являются основной причиной смерти у женщин старше 40 лет. Это серьезный вопрос. Нужно знать признаки и причины сердечных заболеваний, чтобы быть в состоянии предотвратить это и снизить риски на будущее. Такие факторы, как неправильное питание и курение, могут вызвать сердечные заболевания и значительно увеличить риск сердечных приступов.

Авитаминоз

Дефицит витаминов может быть проблемой в любом возрасте. Однако по мере старения женщин дефицит витаминов становится все более распространенным и может быть причиной многих симптомов и состояний. Дефицит витамина D особенно распространен и может способствовать увеличению потери костной массы (в возрасте старше 40 лет это происходит с женщинами естественным образом, но дефицит витамина D ускоряет проблему) и остеопорозу. Низкий уровень витамина D также был связан с депрессией и сезонными аффективными расстройствами. Другие потенциальные дефициты включают железо, рибофлавин и витамин В.

Рак груди

Риск развития рака молочной железы у женщин резко возрастает в возрасте от 30 до 40 лет. Многие факторы, такие как диета, общее состояние здоровья и окружающая среда, могут способствовать развитию рака молочной железы, но возраст также является фактором.

В 30 лет вероятность развития рака молочной железы у женщины значительно ниже, чем в 40 лет. Всего за 10 лет риск растет не по дням, а по часам. Это означает, что регулярные обследования груди, которые нужно часто проводить самостоятельно и у врача, очень важны. Прохождение ежегодной маммографии также может снизить шансы на развитие рака молочной железы и может помочь в раннем лечении, если это состояние уже развивается.

Образование тромбов

Опять же, тромбы могут быть проблемой в любом возрасте. Женщины старше 40 лет имеют больший риск их развития, и многие не распознают эти признаки, пока не станет слишком поздно. Если у женщины есть отек или боль в икре, она должна провериться как можно скорее. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть. Если оставить без внимания, и это все же окажется сгусток крови, то опасность для жизни будет очень велика.

Диабет

Риск развития диабета растет в геометрической прогрессии во всех возрастных группах с каждым десятилетием. Однако женщины в возрасте 40 лет и старше имеют повышенный риск. Вес и диета также играют свою роль. Диабет – это убийца номер 6 женщин от 45 до 54 лет, так что важно контролировать уровень сахара в крови с помощью анализов и консультаций с врачом. Здоровая диета и регулярные физические упражнения могут помочь обратить вспять последствия преддиабета.

Менопауза

В какой-то момент после 40 лет все женщины проходят через менопаузу, а также через перименопаузу (предменопаузу). Перименопауза может повлиять на тело во многих отношениях, и важно знать, что можно сделать, чтобы помочь с симптомами. Кроме того, болезни сердца, диабет и остеопороз могут развиваться в сочетании с менопаузой. Поэтому стоит уделять пристальное внимание своему организму и регулярно разговаривать со своим врачом, чтобы убедиться, что нет никаких серьезных медицинских проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как осветлить возрастные пигментные пятна на лице и руках в домашних условиях

Остеопороз

Остеопороз – это по большому счету женская проблема. Из всех случаев остеопороза 80% приходится на женщин. Потеря костной массы является частью старения для женщин, и сразу после менопаузы может быть на пике (до 20% потери костной массы менее чем за десятилетие). Главное – хорошо заботиться о себе во время менопаузы, следить за уровнем витамина D, правильно питаться и заниматься спортом, а если есть факторы риска, проверить плотность костной ткани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие органы и части тела страдают от неконтролируемого уровня сахара в крови при диабете

Приступы астмы

Большинство людей думают, что астма развивается в детстве. Но это не так. Гормональные колебания (подобные тем, которые происходят во время перименопаузы и менопаузы) могут способствовать возникновению астмы. Если у женщины есть надоедливый, постоянный кашель, она задыхается и не может отдышаться в течение длительного периода времени или хрипит, ей нужно обратиться за медицинской помощью. Астма поддается лечению, и как только ее диагностируют, кашель и одышка станут управляемыми или полностью исчезнут.


Выбор редакции


Еда