Пятница, 29 марта 2024 года

Чего больше всего боятся коты и кошки на самом деле

За котами интересно наблюдать, поэтому неудивительно, что Интернет усыпан видео с этими забавными животными. Коты, как и люди, отличаются характером и поведением. Если пристально на них смотреть, то можно угадать, какое сейчас настроение у любимца – он доволен, встревожен или испуган.

Как выглядит испуганный кот

Коты проявляют весь спектр эмоций. Хозяева могут с легкостью определить, какое сейчас настроение у их домашнего животного. Довольно присмотреться к их телу. Когда кошка испугана, она выгибается и шерсть у нее становится дыбом. Она может начать шипеть и сильно бить хвостом.

Испуганный кот прижимает уши, а хвост опускает и засовывает между задними лапами, которые в этот момент находятся в полусогнутом состоянии. Если животное не успевает сбежать, то ложится на землю, при этом голову оставляет поднятой. Глаза его широко раскрыты и когти выпущены.

Если в момент испуга попробовать схватить кота за хвост, то у животного может случиться сердечный приступ. Поэтому не нужно доводить кота до такого состояния и необходимо постараться уберечь его от подобного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему коты поднимают зад, когда их гладишь, как понять животное

Что может напугать кота

Вода

Коты боятся воды, и это связано с природой строения их тела. Животные имеют плотный и густой подшерсток, который помогает им сохранять тепло. Особенно это важно для котов в зимнее время и для тех, кто живет на улице. Если подшерсток намочить, то терморегуляция нарушается, и кот начинает замерзать. Он стремится побыстрее выбраться из воды и начать высушивать шерсть.

Избежать подобного страха можно, если приучать к воде еще котенка, тогда взрослый кот совсем не будет бояться намокнуть и станет с удовольствием купаться.

Чужие

Коты трепетно относятся к своему месту жительства, они воспринимают его как личное царство. Поэтому всех чужих воспринимают как захватчиков, которые пытаются эту территорию у них отобрать.

Чужие имеют свой запах, поэтому услышав его, коты прячутся и в попытке его погладить могут покусать или поцарапать.

Звуки

Кошки обладают очень чувствительным слухом. Это им необходимо, чтобы услышать самый тонкий звук шуршания мыши в норе. Но если звук будет сильным, то он вызывает у животного панику. Поэтому не стоит удивляться, если кот прячется при виде пылесоса, фена или дрели.

Прочие страхи

Коты, как и люди, могут бояться чего угодно. Например, есть кошки, которые не переносят пауков. Это связано с природой. В давние времена многие млекопитающие были меньше пауков, поэтому насекомые представляли для них угрозу. С тех пор многое изменилось, но страх остался.

Есть версия, что коты боятся огурцов, особенно если его показать во время, когда животное ест. Данный страх связан также с природой происхождения котов. Зоологи говорят, что кошки вышли из пустынь, где обитает много змей. Огурец у котов ассоциируется как раз с ползающими тварями, поэтому срабатывает генетическая память.

Есть кошки, которые боятся высоты. Не стоит удивляться, если животное начнет сильно орать, оказавшись на верхушке дерева.

Каких запахов боятся коты

У котов превосходное обоняние. Оно у 14 раз острее, нежели у человека, но не такое сильное, как у собак. С помощью нюха кот ориентируется в пространстве, занимается поиском партнера и своей территории. Для кота существует свой мир запахов, причем некоторые из них животное считает омерзительным и даже боится.

Грязный лоток

Кот не любит запах грязного лотка, в который сам и сходил. Он всегда должен быть чистым, поэтому хозяева должны за этим следить, чтобы затем не найти «сюрприз» в углу комнаты или в горшке с цветами.

Эвкалипт и лаванда

Запах этих растений вызывает у кошек отторжение. Поэтому если есть желание защитить собственный сад или клумбу от посещения животных, стоит посадить лаванду. Коты воспринимают ее, как токсическое вещество, и никогда не ступят на территорию, где она растет.

Специи

Если от человека будет пахнуть перцем, корицей или карри, то кошка никогда к нему не подойдет. Поэтому не стоит удивляться, если животное будет всячески избегать ласк и не захочет, чтобы его погладили.

Цитрусовые

Коты не любят запаха лимона, апельсина и грейпфрута. Они пагубно влияют на кошек, после чего животное плохо себя чувствует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли скучать коты по своему хозяину во время разлуки


Выбор редакции


Еда