Четверг, 25 апреля 2024 года

Как понять, что не хватает витамина D, какие признаки нельзя оставить без внимания

Как можно понять, что человеку не хватает витамина D, а также какие признаки помогут заподозрить у себя его нехватку и что с этим делать, чтобы не лечить последствия. Всем людям нужен данный витамин, ведь он играет важную роль в человеческом организме. Однако многие люди остаются в осенне-зимний период с нехваткой кальциферола.

Симптомы, помогающие узнать о нехватке витамина D

Усталость, невыносимое настроение, вялое состояние

Чувство усталости может появиться по ряду причин, в том числе и в связи с нехваткой витамина D. Исследования, которые были проведены, показывают, что низкий уровень витамина в крови может привести к постоянно подавленному состоянию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему может не усваиваться витамин D, даже если его принимать дополнительно

Если человек, который ранее не замечал за собой предпосылок вялости и усталости, а теперь заметил это, тогда стоит задуматься о том, что все-таки есть нехватка витамина D.

Человек начал часто болеть

Этот витамин играет важную роль в сохранении иммунной системы, чтобы человек мог бороться с вирусами и бактериями, вызывающими разные заболевания. Человек, который часто болеет простудными заболеваниями или гриппом, должен обратить внимание на то, что, скорее всего, у него нехватка данного витамина.

Выпадение волос

Не стоит думать, что стресс – это единственная причина, которая заставляет человека терять свои локоны. Потеря волос может быть вызвана дефицитом витамина D. Только низкий уровень витамина в крови может привести даже к облысению.

Хрупкие кости и боль в спине

Витамин D имеет функцию защищать здоровье костей, также помогает кальцию усваиваться. Если витамина не хватает у детей маленького возраста, тогда это будет способствовать развитию у них рахита. Взрослые люди, у которых есть недостаток витамина D, могут заметить у себя боль в спине или костях.

Боль в мышцах

Человек, занимающийся спортом, может привыкнуть к тому, что у него есть крепатура. Но это чувство отличается от обычной боли в мышцах. Есть ученые, которые утверждают, что мышечные спазмы могут сопровождаться недостатком витамина D.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необходимые организму витамины, которые повышают настроение и избавляют от депрессии

Данные симптомы очень распространены среди людей, при этом их достаточно легко спутать с чем угодно. Поэтому обязательно нужно следить за своим организмом.

Как человек может помочь себе справиться с дефицитом витамина D

Человек может пить специальные витамины, лучше всего их принимать по назначению своего лечащего врача. Также можно добавить в свой рацион продукты с высоким содержанием этого витамина. Стоит включить в свое меню лосось, куриные яйца, грибы, сардины и тунец.

Если на улице солнечный день, то лучше всего провести его на свежем воздуже. Нужно повернуться к солнцу лицом на 20 минут. И это поможет человеку получить суточную дозу витамина. С самого рождения терапевты назначают детям пить капли витамина D,  малыш должен получить достаточное их количество, чтобы исключить его дефицит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты содержат витамин D в большом количестве и помогают улучшить здоровье

Человек, который имеет низкий уровень витамина D, может быть уверенным, что болезни будут быстрей прогрессировать без этого. Только по симптомам трудно определить и понять, что у человека нехватка витамина. Он также помогает человеку:

  1. Регулировать и поддерживать иммунную систему.
  2. Поддерживать здоровый вес тела.
  3. Снизить риск развития склероза.
  4. Сохранить функцию мозга при старении.
  5. Снижает частоту и тяжесть астмы.
  6. Помогает снизить риск развития артрита у женского пола.

Благодаря витамину D можно поддерживать здоровье костей, он помогает снизить риск появления сердечных заболеваний.


Выбор редакции


Еда