Пятница, 29 марта 2024 года

Какие продукты содержат витамин D в большом количестве и помогают улучшить здоровье

Витамин D, также известный как солнечный витамин, является одним из основных питательных веществ, которые оказывают мощное воздействие на организм. Хотя люди могут получать витамин D из солнечного света, есть определенные продукты, которые помогут избежать его дефицита.

Витамин D и симптомы его дефицита

Витамин D играет важную роль в регуляции и усвоении важнейших минералов, таких как кальций, магний и фосфат в организме. Кроме того, этот витамин является наиболее важным для укрепления иммунной системы и, как известно, способствует росту и развитию костей и зубов, а также повышению устойчивости к различным заболеваниям неправильного образа жизни, таким как диабет.

Недостаток витамина D в организме может привести к мягким и хрупким костям, постоянным болям в суставах или спине, мышечным болям. В некоторых случаях ситуация может усугубиться и увеличить риск развития таких заболеваний, как остеопороз, рахит и артрит.

Признаки и симптомы дефицита витамина D:

  • усталость и истощение энергии;
  • постоянная боль в суставах или мышцах, или общая слабость в теле;
  • большая потеря волос;
  • раны требуют много времени для заживления;
  • длительные проблемы с пищеварением;
  • депрессия.

Коровье молоко для пополнения уровня витамина D

Различные эксперты в области здравоохранения и диетологи предлагают включать один стакан коровьего молока в ежедневный рацион, что даст 20% от ежедневной потребности в витамине D. Коровье молоко является отличным источником витамина D и кальция. Рекомендуется использовать цельное жирное молоко, так как оно содержит только 4% жира, ведь в обезжиренном молоке его жирорастворимые витамины А, D, Е и К также уменьшаются.

Апельсиновый сок содержит витамины D и С

Апельсиновый сок содержит хорошее количество витамина D и витамина С. Это также один из лучших фруктовых соков, который наполнен различными полезными для здоровья свойствами. Включение стакана свежего апельсинового сока в завтрак – это лучший способ начать свое утро. Однако всегда выбирайте свежий апельсиновый сок и избегайте покупки магазинных апельсиновых соков.

Овсянка – отличный источник витаминов и минералов

Как и большинство цельных злаков, овсянка также является отличным источником витамина D. Кроме того, овес наполнен необходимыми минералами, витаминами и сложными углеводами, которые необходимы организму, чтобы оставаться здоровым и в форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего женщинам после 50 лет нужны некоторые витамины, в том числе и фолиевая кислота

Грибы содержат витамины D и В

Поскольку грибы растут под солнечными лучами, они чрезвычайно богаты витамином D. Кроме того, грибы богаты витаминами группы В – В1, В2, В5 и минералами, такими как медь. Но не все грибы имеют одинаковое количество витамина D, оно варьируется в зависимости от типа и сорта. Всегда лучше собирать грибы, которые сушатся на естественном солнечном свете. Если нельзя найти высушенные на солнце грибы, можно выставить их под прямые солнечные лучи, чтобы увеличить содержание витамина D.

Яичный желток как здоровый источник полезных жиров и витамина D

Яичный желток – это еще один богатый источник витамина D. Желток может содержать дополнительные калории и жир, но он также содержит все необходимые питательные вещества, включая белок и хорошие углеводы. Приготовьте омлет и добавьте в него немного овощей, чтобы повысить вкус и питательную ценность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему может не усваиваться витамин D, даже если его принимать дополнительно

Жирная рыба полезна в любом возрасте

Включите в свой рацион больше рыбы, такой как сельдь, скумбрия, лосось и тунец, поскольку они являются отличными источниками витамина D. Помимо обеспечения витамином D, они также богаты питательными веществами, такими как кальций, белок и фосфор. Жирная рыба, такая как лосось, полезна для сердца благодаря высокому содержанию Омега-3 жирных кислот.


Выбор редакции


Еда