Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя ставить шкаф с зеркалом в спальню, что говорят об этом приметы и что рекомендует фэншуй

Многих интересует, почему лучше не ставить шкаф с зеркалом в спальню. Что об этом говорят народные приметы и суеверия? И как лучше установить шкаф в спальных комнатах по фэншуй. Насчет данного вопроса существуют определенные мнения специалистов, которые стоит знать каждому.

Шкаф – это неотъемлемый предмет мебели для любой семьи, поэтому для людей имеет значение, где он будет находиться. Конечно, будет логично, если установить его в спальне, чтобы после сна сразу можно было сменить одежду.

В каком именно месте не должен стоять в спальне шкаф с зеркалом, что говорит примета

Шкафов в жилище, как правило, бывает несколько, причем второй или же третий устанавливают в коридоре. Это рационально и является оптимальным вариантом с точки зрения здравого мышления. Приметы и суеверия об этом предмете мебели появились относительно недавно, так как раньше вещи держали в сундуках.

Когда речь идет о шкафе с зеркалом, то стоит вспомнить приметы и старинные обычаи, связанные с данным предметом обихода, а их существует немерено. На вопрос, должно ли зеркальное полотно находиться в спальне, ответ, конечно же, положительный, но тем не менее надо знать, где его лучше расположить.

Шкаф, с приделанным к нему зеркалом – это очень удачное решение, когда можно сразу же разглядеть свой наряд в полный рост и дать ему заключительную оценку. Однако в основном он занимает много места, так как шкафы обычно – это предметы громоздкие, и их не всегда удается расположить вдали от кровати, ведь спальные комнаты бывают разные по габаритам.

В таком случае данный предмет мебели лучше не устанавливать в спальне, а вместо этого обустроить отдельный небольшой и уютный гардероб, либо же снять зеркало со шкафа и повесить его так, чтобы в нем не отображалось спальное ложе. Гардероб можно отгородить специальной декоративной ширмой, это и красиво, и в то же время очень удобно.

Народные приметы гласят о том, что зеркало никогда не должно быть расположено напротив кровати. Это связано с тем, что ночью в него лучше не глядеть, ведь считается, что существует зазеркальный мир или же потусторонний, поэтому во мраке в отражении можно разглядеть тени из того мира, что может напугать человека не на шутку.

Рациональное объяснение того, почему шкаф с зеркалом не должен стоять напротив кровати

В разных мировых культурах зеркало издавна считалось сакральным предметом, при его помощи гадали и накладывали заклятия. Колдуны и ведьмы использовали его в своих ритуалах, его очень боялись разбить и смотреться в треснутую зеркальную поверхность. Так как считается, что зеркала могут быть вратами в потусторонний мир, иными словами, в мир духов.

Также наши предки полагали, что оно может впитывать и возвращать энергию. Поэтому к зеркалам относились с разными предрассудками и отсюда родилось множество примет, которые живут и поныне.

Есть также мнение психологов, что если человек будет ночью пытаться разглядеть что-либо в зеркале, то у него разыграется воображение и он не сможет уснуть от страха, или же ночью его посетят кошмары. Бывает страшно в потемках, особенно если человек спит один в комнате, и он внезапно услышал посторонние звуки, шаги, шорохи. Таким образом, можно сделать вывод, что шкаф с зеркалом может стоять в спальне, но только не напротив кровати. Зеркало ни в коем случае не следует вешать напротив кровати ребенка, так как ночью оно может его сильно напугать, и он будет бояться заснуть в одиночку.

Где по фэншуй в спальне должен быть шкаф с зеркалом

Учение фэншуй рекомендует держать в спальне зеркало в том случае, если нету риска увидеть себя в нем в темноте, поэтому оптимальным вариантом станет, если зеркало будет расположено со внутренней стороны дверцы шкафа. А также его не рекомендуется вешать в комнате для сна возле двери, чтобы человек, когда он ночью будет выходить из комнаты, не столкнулся со своим отражением. Можно шкаф с зеркалом отгородить ширмой, это тоже как вариант, или же разместить его где-нибудь в стороне, либо перевесить зеркало.

По фэншуй рекомендуется, дабы в шкафу в спальне, и в доме вообще, всегда был порядок, чтобы вещи были выглажены и аккуратно сложены, а не измяты. Также регулярно надо избавляться от старых, поношенных и ненужных вещей, а иначе и в жизни может наступить бардак.

С избавлением от ненужного хлама и старой одежды связано также множество примет, не все знают, что таким образом можно очистить энергетику дома. И тогда хозяйка жилья наверняка станет чувствовать себя гораздо лучше и вздохнет с облечением, что одними хлопотами стало меньше. Так поступают в канун Нового года, чтобы из жизни ушло все плохое и осталось только хорошее.


Выбор редакции


Еда