Пятница, 19 апреля 2024 года

Специалисты рассказали, вредно ли хрустеть пальцами и шеей каждый день

Привычка хрустеть пальцами и шеей достаточно распространена, однако не многие знают, действительно ли она вредная для здоровья. Опытные специалисты на основе многих исследований развенчали мифы и рассказали, из-за чего суставы могут хрустеть.

Из-за чего образуется хруст в суставах: распространенные теории

На счёт того, почему образуется хруст в суставах, существует множество теорий, однако доподлинно установить первопричину достаточно сложно. Одна из теорий заключается в том, что в суставной жидкости образуются молекулы газа, создавая дискомфорт. Помехи такого уровня человек ощущает как напряжение в области сустава, а размять его, то есть хрустнуть, один из наиболее простых способов снять напряжение.

Другая теория, хоть и повторяет принцип первой, утверждает, что причиной дискомфорта является воздух в межсуставном пространстве. Как считают некоторые специалисты, появляется он из-за того, что осанка человека грубо не соответствует правильному положению, при котором все суставы шеи, позвоночника и конечностей находятся в правильном положении, не отклоняясь и не пережимая суставных дисков.

Распространенным мнением среди людей старшего поколения является то, что хруст суставов травмирует их и выводит из привычного, здорового положения. Опытные специалисты поделились своим мнением на этот счёт.

Вредно ли для здоровья хрустеть суставами каждый день: врачебное мнение

Распространенное мнение о вредности хруста суставами многие специалисты считают ошибочным. Данное заблуждение пошло из Советского Союза, где эта привычка считалась неприемлемым нарушением норм поведения в обществе. В современном мире относятся к этому проще, в том числе и врачи, которые не считают ее опасной.

Бытует мнение, что ежедневный хруст суставами пальцев и шеи приводит к развитию артрита, однако на этот счёт имеется множество исследований. На данный момент нет никаких доказательств прямой связи данной привычки с заболеванием суставов. В 2010 году учёные из Израиля опубликовали статистику, согласно которой у людей со склонностью постоянно хрустеть пальцами не до конца, либо же неполноценно сжимается рука в кулак.

Несмотря на инновационность данного заключения, учёные мира не признали его как соответствующее действительности, так как впоследствии не было определено, было это последствием постоянного хруста, либо же хруст и ограниченность движений являются симптомами заболеваний суставов, полученных ранее.

Специалисты пришли к выводу, что данная привычка не несёт никого вреда здоровью и целостности сустава. Однако при наличии ломоты и ощущении постоянного напряжения следует провести исследование. Различные заболевания могут приводить к отложению солей и развитию остеохондроза, артрита, либо же дряблости сустава, из-за чего случаются частые вывихи и ушибы.

Читайте также: Почему чем больше спишь, тем больше хочется спать

Методы профилактики отложений в суставах и постоянного хруста

Существуют случаи, когда хруст в суставах и постоянное ощущение дискомфорта являются явным признаком развития болезни. На разных этапах патологии суставов требуют тщательной диагностики, однако в качестве профилактики ухудшения специалисты рекомендуют выполнять практики, короче будут полезны даже обычному человеку.

Суставная гимнастика

Одним из главных правил здоровья суставов является правильная их проработка, или «прогрев». Данная практика заключается в ряде несложных упражнений, таких как вращение шеей, запястьями, голеностопами и тазом. Вращения должны быть медленные, а внимание полностью сосредоточено на суставах, амплитуда должна постепенно повышаться. Благодаря этому налаживается циркуляция крови и укрепляются суставы.

Профилактика грыж

В современном мире грыжи являются распространенной проблемой, которая может быть опасна и для суставов. Чтобы избежать данной проблемы, следует отказаться от тяжёлых физических нагрузок в пользу равномерных и чутко прислушиваться к сигналам организма.

Водный баланс

Здоровье суставов зависит от полноценного алкоголь баланса, как и многие процессы в организме человека. Отложения солей можно избежать, если пить качественную очищенную воду в необходимых количествах.

Правильная осанка и положение головы

Нередко шейные позвонки страдают из-за неправильного положения, в особенности во время сидячей работы или времяпрепровождения в телефоне. Необходимо следить за осанкой, а голову держать на одной линии с позвоночником, чтобы избежать болевых ощущений и проблем с суставами в будущем.

Читайте также: Сколько надо весить женщинам 40, 50 и 60 лет, чтобы быть здоровыми


Выбор редакции


Еда