Пятница, 19 апреля 2024 года

Продукты питания, которые способны улучшить память и работу мозга

Среди продуктов питания есть такие, которые самым положительным образом влияют на работу мозга человека. Кроме того, они будут полезными и для многих других органов. Поэтому перечисленные ниже продукты стоит добавить в свой рацион питания и употреблять их почаще.

Продукты питания, улучшающие память

Рыба

Еще с детского возраста многие слышат от родителей о том, что рыба невероятно полезна. И на самом деле так оно и есть. Рыба способна улучшать работу мозга и память. Особенно полезными считаются жирные сорта, такие как лосось, скумбрия и прочие. Они содержат в себе такую важнейшую жирную кислоту, как Омега-3. Она снижает уровень опасного холестерина в крови, а также полезна для работы мозга. А ведь холестерин способен закупоривать сосуды и тем самым вызывать самые различные проблемы с сердцем и сосудами.

Помидоры

Помидоры являются одним из самых полезных продуктов питания. Так что употреблять их следует как можно чаще. Здесь есть одни из самых мощнейших антиоксидантов, которые называются ликопин и холин. Первый даже способен бороться с раковыми клетками. Кроме того, перечисленные антиоксиданты отлично борются со стрессом, полезны для работы мозга и улучшают память. Так что помидоры весьма полезны.

Брокколи

Зелень никогда не будет лишней в рационе человека. Брокколи способна защищать даже от такой опасной болезни, как рак. Кроме того, она способна очищать от шлаков и токсинов, а также содержит белки для хорошей работы мозга и памяти.

Чечевица

В чечевице весьма много аминокислот, а также сложные углеводы, которые участвуют во многих важных процессах. Она невероятно полезна для работы мозга и улучшения памяти. Кроме того, чечевица – это источник множества витаминов, минералов, антиоксидантов и белка.

Семечки и орехи

Хотя грецкий орех не столь большой по размеру, полезностей в нем невероятно много. Здесь есть жирные кислоты Омега-3-6-9, а также большое количество витамина молодости – витамина Е, а также альфа-линоленовая кислота. Они защищают от опасного холестерина и оберегают клетки мозга от старения. Мало того, грецкие орехи еще и укрепляют стенки сосудов головного мозга. Но так как они довольно-таки калорийные, много кушать их нельзя.

Также полезными являются семечки тыквы. Здесь есть много магния и цинка, которые так полезны для работы мозга и сердца. Особенно полезно употреблять грецкие орехи и семечки тыквы в период учебы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, от которых важно отказаться женщинам после 40 лет

Продукты для работы мозга

Ягоды и фрукты

Спелый банан способен отлично улучшать настроение. Это источник витамина А, который так полезен для зрения и не только, а также витамина Е и калия, защищающих сердечно-сосудистую систему. Черника богата антиоксидантами, которые защищают клетки от разрушения, марганцем, улучшающим зрение. А смородина, в свою очередь, это богатейший источник витамина С, который мощно укрепляет иммунную систему. Кроме того, фрукты и ягоды отлично улучшают работу мозга и память.

Горячий шоколад

В шоколадках содержатся какао-бобы, которые являются мощнейшим источником энергии, полезной для работы мозга. В какао-бобах есть вещество под названием теобромин. Оно способно улучшать настроение, а также снимать спазмы головного мозга. Кроме того, в горьком шоколаде есть лецитин, который ответственный за передачу нервных импульсов. Иными словами, он способен повышать сообразительность.

Зеленый чай и вода

В составе чистой питьевой воды есть минералы магний и калий, которые так полезны для нервной системы и не только. А питье зеленого чая лучше вообще сделать традицией. Ведь напиток улучшает работу мозга. Зеленый чай содержит в себе множество антиоксидантов, которые защищают клетки от разрушения.

Пряности

Пряности также полезны для работы мозга и улучшают память человека. Так, особенно стоит выделить куркуму. Она способна улучшать кровообращение, а также память человека.

Авокадо

Авокадо – это настоящий суперфуд, который стоит добавить в свой рацион питания. В составе фрукта есть полиненасыщенные жирные кислоты, а также калий, который способен снижать риск заболеваний сердца и сосудов, приводит в порядок кровообращение.


Выбор редакции


Еда