Пятница, 26 апреля 2024 года

Постоянное проживание в однокомнатной квартире негативно влияет на здоровье

Почему жить в однокомнатной квартире – вредно и опасно, интересует многих людей. Ведь цены на квартиры очень высокие, поэтому покупая долгожданную малометражку, владельцы не обращают внимания на тесноту. А некоторые люди убеждены, что небольшие помещения являются комфортными и их меньше убирать придется.

Основные эмоциональные причины, которые влияют на здоровье

По мнению экспертов, постоянное пребывание в небольшом пространстве провоцирует возникновение психических расстройств, а также может привести к усталости, постоянному депрессивному состоянии, апатии. В малогабаритной квартире трудно с комфортом отдохнуть, возобновить силы, а это необходимо для каждого человека.

Вначале хозяин недорогой однокомнатной квартиры считает, что это отличное решение жилищного вопроса. Однако через некоторое время, когда человек или супружеская пара начинают обживаться и у них возникает все больше различных предметов, книг и т. д., то они понимают, что свободного пространства остается все меньше.

В результате человек ощущает себя загнанным в клетку. Эта ситуация может спровоцировать стресс. Если в помещении живут несколько человек, они могут испытывать нехватку личного пространства.

Это актуально особенно для детей, поскольку у них снижается концентрация внимания, возникают трудности с обучением. Недостаток собственного пространства может сделать их более раздражительными. На подсознательном уровне они теряют защиту и спокойствие. Часто такие дети вырастают более замкнутыми.

Проживание в малогабаритной квартире негативно влияет на самочувствие

В таком помещении нет сквозной вентиляции, по этой причине разные простудные заболевания передаются быстрее. В результате исследования ученые обнаружили, что дети, которые проживают в более просторных условиях, заболевают намного меньше.

По мнению ученых из Франции, человек, проживающий один в комнате, может прожить на 8 лет больше людей, которые соседствуют с несколькими соседями. Чтобы сохранить свое здоровье как можно дольше, важно часто проветривать помещение.

Из-за недостатка свежего воздуха в помещении накапливается углекислый газ. В результате ухудшается не только иммунитет, но и сон, деятельность органов дыхания. К тому же малогабаритная квартира ограничивает движение, а это приводит к появлению излишнего веса и ожирению.

Как улучшить комфортность проживания в малогабаритной квартире

Психологи рекомендуют большую часть свободного времени проводить на улице, заниматься физическими нагрузками и выбрать увлекательное хобби. В случае, когда в помещении проживают несколько человек, нужно в обязательном порядке ограничить личное пространство. При этом, чтобы улучшить психологическую атмосферу, важно не нарушать его.

Повышает настроение человека регулярная уборка, проветривание в комнате, а также порядок. Не стоит захламлять ее лишними вещами, поскольку это давит на психику человека. По мнению дизайнеров, минимальное количество мебели дает ощущение простора. Расширить пространство поможет не только функциональная мебель, но и зеркала, а также светлые оттенки стен и потолка.


Выбор редакции


Еда