Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли стирать и повторно использовать одноразовые маски

Не все знают, как правильно обращаться с одноразовой маской, поэтому носят их не стирая много дней. Чтобы маска защищала, о ней необходимо правильно и своевременно заботиться.

Как использовать одноразовые медицинские маски

Одноразовые маски делают из нетканого материала спанбонда. При стирке такой маски теряются ее защитные свойства. Именно поэтому такую маску можно использовать только один раз и не больше двух часов.

Если с покупкой маски есть проблема, то в крайнем случае можно прибегать к ее стирке и повторному использованию. Но постоянно делать так нежелательно, иначе она уже не будет иметь защитные свойства.

Можно ли стирать многоразовые маски

Многоразовые маски необходимо в обязательном порядке стирать. Поскольку они состоят из нескольких слоев ткани, на них накапливается влага, создавая благоприятную среду для размножения вирусов и бактерий.

Лучшим способом очистки тканевой маски является ее кипячение около 5 минут. Можно стирать маску в машинке при 60 градусах, но этот способ является менее эффективным.

Самое главное – это стирать маску отдельно от одежды и постельного белья. После стирки маску следует обработать паром и погладить с двух сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут проверить, насколько медицинская маска является защитной

Стоит ли обрабатывать маску антисептиком

Врачи не советуют обрабатывать маски при помощи антисептика или спирта. Все дело в том, что для надежной дезинфекции на маску потребуется потратить много средства, но такое его количество может вызвать раздражение на коже лица и много других неприятных последствий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маска с высокими защитными функциями может спасти от коронавируса

Куда девать маску после снятия

Когда люди перемещаются по городу, они периодически снимают и надевают маску. По правилам маску нужно снимать чистыми руками, держа за резинки и не прикасаться к ее передней части.

У многих в этот момент встает вопрос о том, куда девать снятую маску, чтобы не испачкать. Многие люди, чтобы далеко не прятать маску, носят ее на подбородке, предплечье или кладут в карман.

Чтобы бактерии и вирусы не попали на кожу и другие вещи, медики советуют после снятия маски положить ее в герметичный пакет. При этом сам пакет время от времени необходимо обрабатывать антисептиком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинская маска может защитить окружающих от заболевшего гриппом или ОРВИ


Выбор редакции


Еда