Суббота, 20 апреля 2024 года

Способы, которые помогут проверить, насколько медицинская маска является защитной

В связи с распространением пандемии коронавируса самым востребованным товаром стали медицинские маски. Есть способы, которые позволят понять, насколько медицинская маска является защитной, а не простым аксессуаром.

Первый способ

Из маски понадобится вытащить средний слой и провести термическую обработку, либо поджечь. Если средний слой выполнен из качественного материала, то он не загорится, а будет плавиться. В том случае, если он начнет пылать, то сразу станет ясно, что он состоит из некачественного материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинская маска может защитить окружающих от заболевшего гриппом или ОРВИ

Второй способ

В маску следует налить воду. Если она не будет ее пропускать, то маска надежна, ведь изделие должно защищать от передачи инфекции воздушно-капельным путем. В противном случае маска не защитит человека от инфекции.

Третий способ

На поверхность маски следует разложить небольшие кусочки бумаги. К качественному изделию бумага должна притягиваться, а от ненадежного будет отталкиваться.

Четвертый способ

Качественную и надежную маску делают из нетканого материала, либо выдувным способом. Проверить это возможно только после проверки изделия на пропускание света.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно носить медицинскую маску, чтобы не подхватить инфекцию

Пятый способ

Настоящая маска имеет надежную защиту, поэтому человек не сможет через нее потушить пламя от свечи. Если это удалось сделать, то о качестве маски нечего говорить.

Советы ношения маски

Сейчас сложно найти в аптеках одноразовые медицинские маски, а если таковые все же встречаются, то их следует носить, согласно установленным правилам. Многие люди принялись шить маски самостоятельно, считая, что это лучше, чем ничего. Некоторые считают, что самодельные тряпичные маски являются бесполезными.

Если маску носить долго и неправильно, то она может стать серьезным источником развития микробов, при всем этом она может давать ложное чувство безопасности. Медики советуют хоть как-то прикрывать нос и рот, особенно в том случае, если человек болен, маска послужит барьером и поможет защитить остальных людей.

Медики советуют носить маски людям, которые заразились вирусом. Таким образом они смогут уменьшить риск распространения вируса во время кашля и чихания. Если здоровый человек будет постоянно носить маску, он только увеличит риск заражения, ведь под ней создается благоприятная среда для распространения микробов.

Надежно защитить человека от вируса не способна даже самая эффективная маска. Вместе с этим необходимо соблюдать другие меры предосторожности: мыть часто руки, находиться в самоизоляции и не контактировать с людьми, которые плохо себя чувствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маска с высокими защитными функциями может спасти от коронавируса


Выбор редакции


Еда