Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему зрелым женщинам нравится одиночество и как это связано со старением человека

Почему зрелым женщинам нравится одиночество, могут ответить, скорее всего, только сами представительницы прекрасного пола в годах. И как ни странно, их ответы даже ни капли не схожи на отговорки или оправдания женщины, которой уже ничего не хочется. Более того, люди, которые вполне спокойно принимают одиночество, могут привести намного больше аргументов, почему они счастливы, нежели те, кто состоит в паре.

Почему одиночество переносят не все женщины

Само понятие одиночества ассоциируется с чем-то плохим. Люди в основном расценивают одиночество как уход любимого человека, разбитое сердце и много печали. На самом деле женщины в любом возрасте могут быть одиноки, но именно те, кто может принять и впустить этот фактор в свою жизнь, не пытаясь что-то изменить намеренно, становятся самыми счастливыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую пользу приносит человеку одиночество

Одиноким быть совершенно не стыдно и не страшно, утверждают психологи, а иногда вообще любовь к этому чувству может уберечь от незваных гостей в жизни.

Так или иначе, бояться одиночества не стоит, хотя бы потому, что одинокие люди имеют больше шансов наладить все сферы своей жизни, начиная от карьеры и заканчивая поиском второй половины.

Существует категория девушек, которые согласны быть с кем угодно, только бы не признавать одиночество и не разделять его с самим собой. И это может произойти в любом возрасте, не стоит думать, что это удел только юных женщин и девушек.

По каким причинам зрелые женщины остаются в одиночестве

Если кто-то думает, что женщины в возрасте за 40 лет остаются одинокими по вынужденным мерам, то это явная ошибка суждений. Большинство из них все же очень четко понимают ситуацию и готовы полностью отвечать за свою жизнь. В целом одиночество или отсутствие партнёра не означает, что женщина не интересна или уже не способна на отношения. Есть как минимум три причины на то, чтоб оказаться в таком положении на склоне лет.

Зрелые дамы, которые компенсируют отношения

Одинокими эта категория людей себя не считает, они компенсируют и замечают отсутствие партнёра или любимого человека чем-то другим. Это может быть работа, хобби или общение с родственниками. В общем-то они понимают, что они одиноки, но не придают этому особого значения, так как находят себе другое занятие.

Когда период компенсации закончится – не известно, поэтому полноценными такие женщины себя тоже считать не смогут.

Женщины, которым нравится чувство одиночества

Пожалуй, самая интересная категория людей – это те, которые не скрывают проблему далеко в себе, а находят в ней плюсы. Действительно, большинству представительниц слабого пола и не менее прекрасного возраста даже льстит быть одинокой.

Вся суть в том, что они, с позволения сказать, наслаждаются своим положением и состоянием, и в некоторой мере считают это залогом настоящего женского счастья.

В любом случае это не мешает таким дамам заводить отношения, общаться с противоположным полом, при этом будучи одинокой и совершенно счастливой наедине  сама с собой.

Для каких женщин одиночество граничит с верностью

Многие женщины, которые достигли уже довольно зрелого возраста, лишились своей второй половинки по какой-то причине. И иногда это чувство, что вселенская любовь прошла, и другого такого человека не будет, заставляет быть одинокой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины каких знаков зодиака сами притягивают к себе одиночество

Получается, что девушки сами выбирают подобный образ жизни и приговаривают свое существование на одиночество, то это только их выбор и желание. Данный выбор хорош и потому, что удобно принять форму жертвы и жалеть себя.

Кто-то замыкается в себе, кто-то ищет замещение или некую компенсацию этому, казалось бы, такому страшному чувству, более мудрые женщины пытаются принять и полюбить его.

На самом-то деле ничего зазорного в том, чтобы остаться наедине со своими мыслями, нет, иногда это полезно для самой женщины. Возможно, истинно мудрые женщины предпочитают одиночество потому, что так не проще, так счастливее.


Выбор редакции


Еда