Пятница, 26 апреля 2024 года

Вести личный дневник: для чего это нужно, и как правильно это делать

Многие подростки, особенно девочки, в школьные годы вели дневники. В нынешнее время это интересное и полезное занятие незаслуженно забыто. На смену личным дневникам пришли гаджеты: планшеты, смартфоны, мобильные телефоны.

Психологи считают, что от ведения личного дневника больше пользы, чем от переписки в гаджетах. Так как это может повлиять на повышение качества жизни любого человека.

Даже если вы не успеваете делать записи ежедневно – поделитесь  своими мыслями и переживаниями хотя бы пару раз в неделю. Эксперты назвали причины (их пять), по которым вести дневник просто необходимо. Какие это причины?

Лист бумаги, перьевая ручка и ваши личные эмоции

Бывают моменты, когда так хочется с кем-то поделиться своими переживаниями. Но ни один из окружающих людей не внушают доверия. И тогда вы садитесь за дневник. Вы доверяете ему свои самые сокровенные мысли, вы ищете в этих листочках с вашими записями поддержки и совета. Вы знаете: дневник не подведет и не предаст. Он сохранит все ваши самые глубокие тайны.

А ведь многие даже не подозревают, что записи в личном дневнике полезны не только для психического, но и для физического здоровья. Ведь ни для кого не является секретом, что разум и тело связаны между собой неразрывной нитью.

Снижение уровня стресса

Регулярное ведение дневника снижает психоэмоциональное перенапряжение – уверяют специалисты. Ведение записи в дневнике мыслей о пережитых стрессовых ситуациях дает возможность человеку оценить ситуацию по-новому.

Когда вы делитесь с дневником чем-то неприятным, что с вами произошло, то это освобождает вас от некоторых негативных эмоций.

Борьба с депрессией

На протяжении многолетних наблюдений ученым удалось выяснить, что ведение дневника помогает избежать погружения в депрессию. Особенно если записи делаются каждодневно – хотя бы пару строчек. Изложив свои заботы на листок бумаги – вы почувствуете себя лучше и добавите немного позитива в свою повседневную жизнь.

Повышение настроения

Если ведение дневника на самом деле не дает упасть в депрессию,  то и неудивительно, что настроение улучшается, на хмуром лице появляется улыбка, которой у вас не было уже давно – после появления проблем. Вы станете счастливее и увереннее в себе, когда вам удастся избавиться от стресса.

Улучшение памяти

Если у вас появились проблемы с памятью – садитесь за ведение личного дневника. Это проверенный способ улучшить память, потому что записи, сделанные на листе бумаги, запоминаются легче и заставляют мозг по-другому кодировать информацию, а зафиксированные данные не забудутся на продолжении длительного времени.

Повышение осведомленности о проблемах со здоровьем

Когда вы делаете записи в дневнике – не забудьте сделать запись о состоянии своего здоровья. И уже через неделю сравните записи: если у вас появились какие то изменения со здоровьем – об этом сообщат записи в дневнике.

Как правильно вести личный дневник?

Найдите в доме подходящее место, где бы вы могли остаться наедине со своими мыслями. Только так можно сконцентрироваться и получить ясность, необходимую для написания текста, который вы намеревались изложить на бумаге. Спокойная атмосфера – вот важное условием успешного ведения дневника.

Не устанавливайте границ

Пишите обо всем том, что вы чувствуете, думаете и переживаете. Все, что для вас сейчас важно, должно найти место в личном дневнике. Не старайтесь устанавливать цензуру над своими записями, и не создавайте для себя лишних ограничений. Даже при ограниченном количестве времени садитесь за дневник, чтобы сделать записи.


Выбор редакции


Еда