Среда, 24 апреля 2024 года

Пять напитков, которые помогают очистить печень от токсинов и ускорить метаболизм

Функция печени имеет большое значение для общего здоровья, так как она удаляет накопленные отходы и токсины из организма. Это самый тяжелый и один из самых больших органов в человеческом теле.

Функции печени и способы очистки от токсинов

Печень является химическим перерабатывающим заводом организма, она получает 30% крови, циркулирующей в системе каждую минуту, выполняя химические реакции для устранения вредных токсинов и распределения и хранения необходимых питательных веществ. Этот процесс известен как метаболизм, и клетки печени, называемые гепатоцитами, работают, чтобы поддерживать организм в лучшем состоянии.

Как только переваривается пища, питательные вещества поступают в кровь, которая поступает непосредственно в печень для переработки, и в зависимости от уровня питательных веществ клетки печени либо высвобождают «добро» в тех областях, где оно необходимо, либо хранят его для того, когда организму нужен толчок.

Иногда функция печени может быть нарушена из-за неправильного питания, токсинов окружающей среды и многого другого. Тем не менее 5 ночных детоксикационных напитков очистят печень, повысят ее функцию и помогут сбросить лишний вес.

Традиционная китайская медицина считает, что печень функционирует наилучшим образом между 1 и 3 часами ночи, поэтому рекомендуется пить эти напитки перед сном.

Лимонная вода

Этот напиток отлично подходит для начала и окончания дня. Он очистит печень, зарядит энергией тело и укрепит иммунитет.

Выжмите сок из одного лимона среднего размера и добавьте его в 200 мл подогретой воды. Можно подсластить медом.

Чай с лимоном и имбирем

Имбирь и лимон богаты витамином С, а их антиоксидантные свойства предотвращают различные заболевания и недомогания. Они очищают печень и толстую кишку, повышают иммунитет и лечат вздутие живота.

Вскипятите 250 мл воды, снимите кастрюлю с огня и добавьте сок половины лимона и ломтик имбиря. Перемешайте, настаивайте в течение 15 минут и пейте перед сном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Железо в организме человека: для чего оно нужно и чем опасен железодефицит

Напиток из овсянки и корицы

Овес богат клетчаткой, минералами и витаминами, поэтому он расслабляет организм, очищает печень, кишечник и помогает пищеварению.

Вскипятите 1,2 литра чистой воды и замочите стакан органического овса внутри примерно на 7 часов. Затем процедите овес и добавьте чайную ложку корицы.

Мятный чай

Листья мяты перечной богаты эфирными маслами, которые выводят токсины из печени, толстой кишки и улучшают пищеварение.

Все, что нужно сделать – это вскипятить 250 мл воды, а затем добавить 2 столовые ложки листьев мяты. Кипятите еще 2 минуты и снимите с огня. Настаивайте некоторое время и пейте его за 30 минут до сна на ночь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как очистить печень в домашних условиях с помощью изменения своего ежедневного рациона питания

Ромашковый чай

Ромашковый чай улучшает сон, снимает стресс и успокаивает нервную систему. Он обладает сильными противовоспалительными свойствами, которые успокаивают воспаленные ткани и мышцы.

Все, что нужно сделать – это вскипятить 250 мл воды, снять кастрюлю с огня и добавить в нее столовую ложку цветков ромашки. Оставьте остывать на 10 минут, а затем выпейте его.


Выбор редакции


Еда