Суббота, 20 апреля 2024 года

Как эффективно стройнеть на карантине, не выходя из дома

Если долго сидеть дома, то не факт, что можно непременно располнеть. За время самоизоляции вполне можно похудеть на 5-7 кг, подтянуть бёдра, живот, ягодицы, улучшить самочувствие и стать бодрее. Просто и в домашнюю жизнь нужно добавлять движение.

Мотивировать себя

Дома много соблазнов: диван, телевизор, гаджеты, холодильник. Хочется целыми днями только лежать и есть. Но можно постараться мотивировать себя на физическую активность.

Утром не нужно спешить сразу на кухню за чашечкой кофе и булочкой, не хвататься за смартфон. Лучше включить ритмичную музыку, открыть окна, сделать зарядку или даже тренировку – хотя бы 15-20 минут. В течение дня можно пританцовывать или делать короткую разминку: приседания, махи ногами, скручивания пресса. При помощи шагомера считать количество пройденных шагов. Их должно набираться к вечеру не менее 5000, а лучше 10000.

Бороться с ленью

Если необходимо долго сидеть за компьютером, следует ставить таймер, который будет каждые 30 минут напоминать о необходимости встать, походить, размяться, сделать несколько простых упражнений, разогнать лимфу. Если лень даже вставать, то можно делать гимнастическую растяжку, лёжа на полу, заниматься йогой.

Начинать с малого

Похудеть на изоляции при помощи ежедневной гимнастики можно просто и без больших вложений. Для занятий дома и снижения веса нужна только регулярность и дисциплина. Для выполнения зарядки рекомендуется подобрать около 10 простых упражнений, которые легко повторять в домашних условиях.

Сложные комплексы занятий не обязательны, нужно начинать с малого, с самых лёгких упражнений. Главное, делать их ежедневно. Это лучше, чем сразу загрузить себя по полной, быстро выдохнуться и вовсе забросить спорт.

Для удобства можно скачать соответствующее приложение на смартфон и выполнять упражнения по видео. Либо просто искать видео тренировок в поиске браузера.

После занятий следует наградить себя: почитать книгу, съесть фрукт или горсть ягод, принять ароматную ванну, сделать ухаживающую процедуру. Даже чашка ароматного чая доставит удовольствие, а на фигуре ничуть не скажется.

Быстрый эффект

Иногда бывает, что похудеть надо срочно, чтобы, например, надеть обтягивающее платье на торжество. Для достижения быстрого результата лучше всего подходят занятия на беговой дорожке либо спортивная ходьба.

Если сердечно-сосудистая система в порядке, кардиотренировки подойдут как нельзя лучше. Помимо подкожной жировой прослойки этот вид физической нагрузки сгоняет лишнюю жидкость из организма, что значительно улучшает внешний вид.

Если есть желание усилить эффект, то нужно двигаться с гантелями в руках. Но не стоит забывать, что это нагрузка на сердце. Важно избегать перенапряжения и делить занятия на несколько заходов с перерывами на отдых.

Дыхательная гимнастика

Благодаря дыхательной гимнастике не только укрепляется брюшной пресс, но и улучшается снабжение кислородом клеток тела, нормализуется пищеварение, ускоряются обменные процессы, активнее сжигаются жиры.

Наиболее эффективное и популярное дыхательное упражнение – вакуум. В лёгкие нужно набрать максимально много воздуха и выпятить живот. Потом выдохнуть до упора, живот втянуть под рёбра, а дыхание задержать на 10 секунд. Затем снова сделать глубокий вдох – и так далее. Делать вакуум следует по 3-5 минут после каждой тренировки, тогда будет тонкая талия.


Выбор редакции


Еда