Суббота, 20 апреля 2024 года

Что поможет легче реагировать на любую критику

Психологи рассказали что поможет человеку легче реагировать на любую критику. Реагировать на замечания окружающих спокойно, пусть и справедливые, бывает очень сложно. Хочется возразить или проигнорировать. Но даже если человеку кажется, что он не обращает внимание на сказанное, неприятный осадок после такого общения все равно остается. Вот почему так важно научиться правильно воспринимать критику.

Почему критику не нужно воспринимать как личную обиду

Что бы не говорил собеседник, не нужно воспринимать его критику в штуки и пытаться парировать.

Замечания по существу — это не личная обида, а желание другого человека донести свои мысли или дать полезный совет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные признаки того, что человек превращается в того, кем должен быть

Никакие слова не нужно принимать слишком близко к сердцу: выслушать, проанализировать, сделать выводы, а потом или принять к сведению и действовать с поправкой на вышесказанное, или забыть об инциденте навсегда, оставшись при своем мнении.

Не нужно доказывать свою правоту и агрессивно отстаивать точку зрения: все люди разные и оппонент может просто иначе смотреть на опредмеченные вещи.

Никто в этой ситуации не ошибается, а только два человека не сходятся во мнении на конкретную тему.

Искать рациональное зерно в критических замечаниях

Первым делом нужно разобраться сказанное продиктовано желанием обидеть или в словах есть рациональное зерно.

Если собеседник не ставил для себя целью спровоцировать ссору или сделать больно, а напротив хочет помочь, то резонно прислушаться к его комментариям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменив способ мышления можно привлечь в свою жизнь удачу

Важно дать человеку высказаться, хладнокровно оценить каждое слово и только после этого спокойно ответить. Если информация окажется полезной — поблагодарить.

Когда речь идет о вещах, которые не возможно применить в данной ситуации, то все равно сказать: «Спасибо!», не вдаваясь в долгие объяснения и рассказы о том, почему сделать именно так не получится.

Ошибочное мнение — это нормально, но как только человек понял, что он был не прав, то сразу должен это признать и извиниться, если настаивал на своем.

Не стоит настаивать на своем осознавая, что суждения не верны. Услышав дельные мысли или конкретные советы, нужно постараться сразу же их использовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как настроить себя на позитивное мышление и притягивать только хорошее

И самое главное — научиться принимать любую критику достойно. Это значит вести себя, как воспитанный человек, сдержанно, контролируя свои эмоции, не переходя грани этикета и не опускаясь до крика и хамства.


Выбор редакции


Еда