Четверг, 28 марта 2024 года

Какую опасность для здоровья может таить в себе утренний кофе

Не так давно эксперты поведали, какую опасность для организма человека может представлять утренний кофе. В частности, подобным исследованием занимались специалисты одного из британских университетов. В итоге они определили основную опасность такой распространенной привычки.

Многие люди с трудом представляют себе, как можно отказаться от чашечки ароматного кофе сразу после пробуждения. Истинные кофеманы даже не видят без этого своей жизни. Между тем исследователи решили проанализировать, к чему может привести привычка пить кофе по утрам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем могут быть вредны для организма молоко и кефир

Ученые провели исследование анализов крови 29 добровольцев с целью выяснить связь между уровнем инсулина, а также употреблением кофе на голодный желудок. По полученным данным, привычка пить бодрящий напиток натощак может привести к нарушению метаболизма в организме человека. Конечно, подобный сбой может быть чреват другими проблемами со здоровьем.

В ходе проведения эксперимента его участникам сразу после пробуждения давали сладкий кофе, калорийность которого соответствовала обычному завтраку. Потом их будили на несколько минут каждый час, предлагали черный кофе, а затем — напиток с сахаром.

В конечном итоге исследователи пришли к выводу, что плохой сон, а также употребление кофе негативным образом влияли на уровень глюкозы в крови. Подобный показатель увеличился на 50%.

По мнению ученых, это напрямую связано с неспособностью человеческого организма усвоить глюкозу сразу после сна. Поэтому, чтобы минимизировать риски для здоровья, эксперты рекомендовали пить кофе не на голодный желудок, а во время либо утреннего приема пищи. С осторожностью употреблять кофе следует людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и пр.


Выбор редакции


Еда