Пятница, 26 апреля 2024 года

Продукты, которые заменят вредные ингредиенты на кухне

Если не хочется отказываться от некоторых кулинарных изысков и продолжать их готовить, но при этом не хочется использовать такие вредности, как сахар, то следует найти замену им. При этом альтернатива должна быть полезной для здоровья человека.

Сахар

Сахар является весьма популярным ингредиентом для многих блюд. Однако важно понимать, что он крайне опасен не только для фигуры, но и для здоровья. Поэтому лучше от сахара вообще отказаться раз и навсегда. Но возникает вопрос, как быть, когда готовишь блюда, если белый песок входит во многие из них. На самом деле есть отличная и при этом полезная альтернатива, которая всех вполне устроит. И это натуральный мед.

Здесь есть просто феноменальное количество витаминов, минералов и полезных веществ. Но важно понимать, что мед весьма калориен и много его кушать категорически запрещается. И тогда на помощь приходит стевия. Это растение невероятно сладкое и при этом не содержит вообще калорий. мало того. оно еще и полезное для здоровья человека, приводит в норму уровень сахара в крови и выполняет еще ряд важных и полезных функций.

Четверть чайной ложки стевии способна заменить одну чайную ложку сахара, настолько трава сладкая. Также можно использовать еще и жидкий экстракт. Также отличной альтернативой сахару могут выступать натуральные фрукты, сухофрукты и ягоды, а также некоторые сладкие овощи, как морковка, свекла, тыква. Из них можно готовить всевозможные блюда, начинки, тортики, пироги, пирожные, экспериментировать на кухне, как угодно. Отличным заменителем сахара выступает также кленовый сироп и агава и сироп из топинамбура.

Разрыхлитель теста

Разрыхлитель весьма часто добавляют хозяйки в тесто для того, чтобы оно стало воздушным. Однако такой компонент не всегда бывает под рукой. Тогда можно приготовить домашний пекарский порошок. Для этого следует взять порядка трех столовых ложек лимонной кислоты, 12 ложек муки, а также 5 столовых ложек обычной пищевой соды. если нет ничего кроме соды, то можно смело использовать только ее. Она поможет сделать тесто более пышным. Также соду можно предварительно погасить уксусом.

Желатин

Желатин без труда можно заменить на агар-агар. Этот ингредиент имеет растительное происхождение и весьма быстро застывает, как и желатин. При этом калорий в агар-агаре заметно меньше, чем в желатине, что является большим плюсом. Если под рукой агар-агара нет. тогда подойдет и пектин. Но его придется смешивать с сахаром, который позволит ему стать загустителем.

Соль

Соль весьма вредная для здоровья и употреблять ее важно дозированно. И если хочется от нее отказаться или же уменьшить употребление, тогда заменить ее можно сушеной морской капустой или же соевым соусом. В этих двух ингредиентах есть витамины, минералы и полезные вещества. А в морской капусте еще и йода много, который полезен для здоровья щитовидной железы. Если готовить какое-о блюдо, то заменить соль можно луком, имбирем, хреном, чесноком, перцем и прочими специями.


Выбор редакции


Еда