Пятница, 29 марта 2024 года

Какие признаки «плохой мамы» устанавливает общество в современном мире

Оказывается, что есть признаки, отличающие плохую маму от хорошей. Женщина испытывает чувство вины перед своим ребенком за то, что не смогла совладать со своими эмоциями и просто сорвалась. Психологи утверждают, что через эту ситуацию проходят многие женщины. Но выйти из нее достойно можно, не навредив ребенку, себе и гармоничным отношениям.

По каким признакам можно получить ярлык «плохая мама»

Крик на ребенка

Поведение ребенка не всегда бывает идеальным, а замечания зачастую не действуют на малыша. Тогда мама начинает просто на него кричать. Крик со стороны матери может напугать ребенка или вызвать в нем чувство протеста. Психологи говорят о том, что крик – это не умение взрослого человека найти к ребенку подход и договориться. Если крик мамы малыш слышит постоянно, то воспринимает его, как шумовой фон и перестает вообще реагировать на это.

Телесные наказания

Когда мама бьет ребенка, она показывает, что сила многое решает в жизни. Поэтому повзрослев, малыш будет не только обижать младших, но может поднять руку и на родителей.  Бить ребенка считается небезопасным для его здоровья. Поскольку в порыве эмоций мама может просто не рассчитать свои силы и нанести серьезный вред здоровью, а иногда и жизни малыша.

Сравнение с другими детьми и психологическое унижение

Каждый ребенок неповторимый. Сравнивая малыша с другими, мама прививает ему чувство вины, что он несовершенный и ничего из себя не представляет. Этот комплекс может остаться на всю жизнь, и чувство неуверенности в себе у малыша точно поселится надолго.

Мама пример для ребенка

Известно, что дети хватают все на лету. Это касается не только поведения, манер, слов, но и поступков. Мамин плохой пример поведения окажет негативное влияние на малыша.

Мама не проявляет ласку, не хвалит, много критикует

Между мамой и ребенком очень тесная энергетическая связь, а объятия и ласковые слова из ее уст могут творить настоящие чудеса для малыша. Но когда мама проявляет холодность, то ребенок чувствует, что его не любят и он никому не нужен. В его душе формируется отчужденность. Отсутствие похвалы и критика формирует у ребенка чувство неуверенности в себе.

Мало общается и откупается от него подарками

Ребенку очень важно внимание и общение с мамой. И когда он начинается плохо себя вести, то, возможно, просто хочет привлечь мамино внимание. А ограниченное общение с ребенком не дает возможности понимать, что происходит в его жизни, и какая помощь ему необходима. Психологи уверены, что даря игрушки детям вместо внимания и заботы, родители просто откупаются от них.

Почему у женщины появляется чувство вины из-за комплекса «плохая мама»

Тонкости правильного воспитания ребенка приходят с опытом. Но часто мамы могут совершать такие ошибки, которые будут иметь серьезные последствия в будущем как для ребенка, так и для мамы. Общество часто навешивает ярлыки на женщин. А в ответ развивается чувство вины и стресс, что еще больше усугубляет ситуацию.  Выделяют несколько факторов, способствующих появлению чувства вины перед ребенком:

  • синдром отличницы, когда нужно быть везде и во всем только первой. Любые неудачи могут вызвать чувство вины;
  • окружение, подчеркивающее, что мама делает многое не так;
  • установленные нормы материнства, которые преподносят через ТВ, газеты, журналы, интернет;
  • видимо, мама сама получила в детстве воспитание, когда все нужно было заслужить. Поэтому она так воспитывает и своих детей.

Для любого ребенка его мама будет лучшей и любимой, даже если общество ее посчитает плохой. Каждая мама должна отчетливо понимать для себя, что нельзя совершать поступки или говорить слова, которые могут реально навредить ее малышу. Что самое неприятное – это отразится на будущем ребенка и может сделать его жизнь несчастливой.


Выбор редакции


Еда