Четверг, 25 апреля 2024 года

О чем говорят маточные кровотечения у женщин после 40 лет

Конечно, нельзя назвать единую причину, при которой у женщины появляются маточные кровотечения, потому что все это индивидуально. Но специалисты напоминают о том, что они могут начаться у женщин после 40 лет, когда наступает период климакса.

С чем могут быть связаны кровотечения у женщин после 40 лет

Специалисты выделяют несколько видов возможных кровотечений для женщин после 40 лет

  1. Кровотечения, возникающие на фоне определенных гинекологических заболеваний. Речь идет о заболеваниях шейки матки, влагалища, яичников, эндометриоз, миома и другие.
  2. Кровотечения после приема некоторых медикаментов.
  3. Кровотечения, спровоцированные гормональным дисбалансом на фоне пременопаузы и постменопаузы.
  4. Кровотечения, возникающие в определенных системах или органах. Например: при циррозе печени, на фоне плохой свертываемости крови и других подобных вариантах.

Какие кровотечения должны насторожить женщину после 40 лет

В пременопаузе, когда еще не наступил сам климакс (менопауза), может менять длительность и интенсивность менструального цикла. Менструация может отсутствовать некоторое время, а потом вновь возобновиться. Каждой женщине важно обратить внимание на интенсивность и частоту кровотечений. Такие скачки могут быть из-за колебания гормонального уровня и так называемого сбоя частоты овуляций. Чем ближе к климаксу, тем меньше вероятность овуляции у женщины.

Однако следует обратить особое внимание и сразу обратиться к врачу когда

  1. Кровотечения очень обильные, и женщина вынуждена менять прокладку каждый час или даже чаще.
  2. Наблюдаются кровотечения у женщины после полового акта.
  3. Выделения при менструации с кровяными сгустками.
  4. Нет менструаций более 3-4 месяцев.
  5. Кровотечения начинаются между менструациями.
  6. Удлиняется менструальный цикл в течение 3-4 месяцев.

На что направлены обследования у женщины при кровотечениях

Прежде всего, женщина должна обратиться за консультацией к гинекологу. Здесь придется пройти ряд обследований, поскольку природа кровотечений может иметь свои причины. Первое, что пройдет женщина – это визуальный осмотр у гинеколога, и предварительная оценка ее состояния. Потом женщина должна будет пройти клинико-лабораторные обследования.

Гинеколог назначает обязательно УЗИ и МРТ органов малого таза. Все необходимые анализы на исследование гормонального баланса тоже будут не лишними. В последние 10 лет стали обязательными анализы на выявление онко-проблемы. Для этого будут взяты мазки на онкоцитологию с шейки матки и биопсию некоторых тканей.

Специалисты не рекомендуют игнорировать кровотечения или любые изменения при менструациях для женщин после 40 лет. Ведь это может быть первым звоночком начала серьезной гинекологической проблемы даже в период пред, пост и самого климакса.


Выбор редакции


Еда