Четверг, 18 апреля 2024 года

Кофейная гуща после варки может принести пользу для здоровья и быта

Согласно данным, каждый день по всему миру люди выпивают более 400 миллионов чашек кофе, и после этого остается кофейная гуща, которую многие просто выбрасывают. А ведь можно применить ее с пользой для организма и быта. Не стоит спешить выбрасывать этот продукт, так как кофейная гуща обладает невероятным количеством полезных свойств.

Чем может быть полезна гуща в быту после выпитого кофе

Удобрение. Кофейная гуща может прекрасно снабжать растения полезными компонентами. Самую большую пользу принесет этот продукт плодовым деревьям и цветам, но только розам, камелии, гортензии, азалии. Можно поливать водой с гущей или добавлять ее в компост.

Устранение запаха с рук и в холодильнике. Если есть необходимость устранить неприятный запах после приготовления блюд из рыбы, от чеснока или лука, то в этом может помочь кофейная гуща – влажный продукт необходимо нанести на руки и протереть. В холодильнике можно поставить сухую гущу – и тогда в нем не будет неприятного запаха.

Отпугивание вредителей в саду. С помощь кофейной гущи можно отпугивать животных и вредителей от огорода. Если смешать продукт с апельсиновой цедрой, то слизни, кошки, муравьи не будут досаждать.

Чистая посуда. Кофейная гуща может прекрасно справиться с остатками еды и засохшими загрязнениями. Ее можно смело применять для чистки сковородок и кастрюль.

Обновление поцарапанной мебели. Если на мебели из дерева образовались царапины, то помочь с ними справиться может кофейная гуща. Для этого необходимо втирать продукт при помощи ватного тампона в царапину. Важно отметить, что такая процедура возможна только на темной мебели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кофейная гуща способна принести пользу человеку

Кофейная гуща может заменить салонные процедуры для красоты и здоровья

Маска против целлюлита. Кофеин прекрасно помогает бороться с целлюлитом, и домашние процедуры с его применением могут заменить салонные. Для получения такой маски необходимо смешать кофейную гущу и оливковое масло. Полученную массу необходимо хорошенько перемешать, а затем наносить круговыми движениями на проблемные зоны, после этого смыть.

Маска против выпадения волос. С кофейной гущей можно проводить массаж головы, и благодаря этому будет стимулироваться кровообращение, и выпадение волос в разы снизится. Проводится процедура перед тем, как возникла необходимость помыть голову. Надо взять кофейную гущу и втереть во влажную кожу. Спустя 10-15 минут маску можно смывать. Людям со светлыми волосами лучше не делать такую маску, так как кофе может покрасить локоны.

Скраб для тела и лица. Если женщина предпочитает применять натуральную косметику, то скраб из кофейной гущи прекрасно подойдет для тщательного очищения тела. В гущу необходимо добавить оливковое масло и нанести на тело массажными движениями, а затем смыть.

Маска для лица. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки гущи, столько же какао, столовая ложка меда и три ложки молока. Все ингредиенты необходимо хорошенько перемешать, а затем нанести на кожу лица на 15-20 минут до засыхания. После этого надо смыть маску. Благодаря такой процедуре поры станут менее заметными, цвет лица будет более ровным, а кожа станет более матовой и упругой.


Выбор редакции


Еда