Вторник, 23 апреля 2024 года

Употребление кофе может предупредить развитие болезни Паркинсона

Ученые провели ряд исследований, в ходе которых было установлено, что умеренное потребление кофе положительно влияет на состояние здоровья человека и может помочь предупредить развитие болезнь Паркинсона. Очень важно понимать, что это за заболевание и как оно проявляется.

Что собой представляет болезнь Паркинсона и ее симптоматика

Данное заболевание нарушает деятельность нервных клеток, которые отвечают за движения. Каждый человек индивидуален, и происходить может у людей все по-разному, но начинаться все может с тремора рук. По прошествии времени человек лишается возможности двигаться, а также страдает интеллект.

Очень важно вовремя обратить внимание на первые симптомы заболевания, и тогда можно успешно поддерживать организм.

Проявление симптомов болезни Паркинсона:

  • в первую очередь может начаться дрожание рук и их все труднее расслабить;
  • человек становится неустойчивым и в движениях есть ограничения;
  • совершать физическую активность становится труднее;
  • думать умственно становится все сложнее, и принимать решения непросто;
  • могут начаться проблемы с памятью.

Могут быть и другие симптомы заболевания, ведь у каждого болезнь протекает по-разному.

Прогрессирование заболевание будет продолжаться до того момента, пока человек полностью не утратит возможность двигаться и думать. Самое главное не отмахиваться от проявляющихся симптомов, и начать лечение. В этом случае качество жизни можно поддерживать.

В большинстве случаев данному заболеванию подвержены пожилые люди. Современной науке пока не удалось выяснить, из-за каких причин может развиваться данное заболевание, но есть две основные причины:

  • происходит мутация генов;
  • отрицательное влияние окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему утром полезно пить кофе с лимоном

Может ли кофе предотвратить развитие болезни Паркинсона

Медики, несмотря на стремительно прогрессирующее развитие в медицине, не могут дать однозначный ответ о том, почему развивается данное заболевание. Есть разные мнения на этот счет, и одни уверены, что этому может способствовать наследственность, а другие отмечают, что развитию болезни Паркинсона способствует неправильный образ жизни и употребление сахара в больших количествах.

Специалистам из Бостона удалось установить, что если человек употребляет умеренное количество кофе, то можно существенно снизить риск развития болезни Паркинсона, и такой положительный эффект возможет даже у людей, которые предрасположены к данной болезни.

Положительное действие на организм человека оказывает не только кофеин, но и другие компоненты, которые входят в состав напитка. Ученым сложно точно сказать, как именно кофе может предотвращать заболевание, и стараются найти этот ответ, проводя постоянно исследования.

Важно заметить, что кофе не является лекарственным препаратом против болезни Паркинсона, и если есть хоть малейшие проявления недуга, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Кофе моет приносить пользу организму человека, но важно помнить и мере – не более 1-2 чашек в день.


Выбор редакции


Еда