Пятница, 26 апреля 2024 года

Рецепт приготовления хрена с медом для укрепления иммунитета в сезон простуды

Народная мудрость богата всякими рецептами, которые просты в применении, а компоненты всегда имеются в доме. Октябрь месяц приносит в жизнь людей неожиданные простуды, но избежать этого можно, если укрепить иммунитет. Помочь в этом может простой народный рецепт «медового хрена».

Мудрецы поделились рецептом правильного приготовления средства для поднятия иммунитета с использованием всего двух продуктов, которые доступны каждому. Хрен и мед известны всем как полезные продукты, но их сочетание обладает уникальными свойствами против простуды и не только.

В чем польза хрена и меда для иммунитета человека

С давних пор хрен был почитаемым продуктом для населения, его активно использовали не только в кулинарии, но и в народной медицине. Хрен помогает при простудных заболеваниях, так как имеет лекарственные свойства. Сочетание хрена с медом даёт сильно действующее средство, которому практически нет равных.

Хрен и мед обладают противомикробными свойствами. В дуэте они оказывают на иммунную систему человека положительное влияние, позволяя стойко держать оборону против простудных заболеваний и не только. Сочетаемые компоненты уже давно используются в народной медицине и проверены годами. Медовый хрен благотворно влияет при:

  1. Борьбе с простудными заболеваниями.
  2. Выведении гельминтов из организма человека, при этом не навредив самочувствию.
  3. Оказывает благотворное влияние на потенцию.
  4. Эффективен при простудных заболеваниях почек и мочеиспускательной системы.
  5. Помогает укрепить сосудистую систему и кровообращение.
  6. Нормализует работу сердца.
  7. Улучшает зрение.

Учёные давно озадачены воздействием хрена на организм человека,они выявили ещё одно благоприятное его влияние. По их мнению, хрен помогает в борьбе с бактериями, которые приводят к возникновению кариеса. Есть активное производство зубной пасты, в которую входит главный компонент на основе хрена. Используется не только корень хрена, но и остальные части. Из них изготавливаются различные средства, которые богаты витаминами и минералами, что оказывает благотворное влияние на иммунную систему.

При регулярном употреблении медового хрена увеличивается продолжительность жизни человека. Организм становится более устойчивым против простуды и инфекций. Также стоит отметить, что это средство укрепляет сердечно-сосудистую систему и весь организм в целом.

Когда стоит начинать применять хрен с медом для лечения

Народное средство «медовый хрен» давно занимает важную нишу в народной медицине. Но данное лекарство не спасет от всех заболеваний, несмотря на положительные качества и рекомендации. Прежде чем приступить к лечению с помощью этих продуктов, обязательно нужно обратиться к медицинскому квалифицированному специалисту и посоветоваться о пользе этого метода для конкретного организма.

Хрен богат лекарственными компонентами и благотворно помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом, печенью, мочеиспускательной системой, заболеваниях кожи, ревматизме и подагре. Также будет оказывать профилактические меры против онкологического заболевания.

Только прежде чем приступить к лечению или профилактике таких болезней, как:

  • ОРВИ;
  • гипертония;
  • ринит или синусит;
  • кашель;
  • болезнь кожного покрова;
  • потеря аппетита;
  • артрит или ревматизм;

необходимо проверить, нет ли аллергической реакции на один из компонентов или личной непереносимости. Помимо всего, хрен с добавлением лимона прекрасно подойдёт для женщин, которые активно борются с лишними килограммами.

Рецепт приготовления «медово-хреновой смеси»

С приготовлением средства с хреном и медом сможет справиться даже ребёнок. Готовится эта эффективная смесь так:

  1. 200 грамм очищенного и хорошо промытого корня хрена необходимо пропустить через блендер или можно воспользоваться по старинке тёркой. Заранее нужно подготовить стерильную ёмкость (простерилизовать банку). Подготовленный хрен отправить в ёмкость и добавить к нему 5 ч. л мёда. Для ароматности и приятности вкуса можно добавить несколько гвоздик, немного цедры лимона и около 10 г имбиря. Полученную смесь разбавить 3 литрами водки. Настойка должна постоять около 7 дней в прохладном месте. По истечении времени процедить настройку и добавить водки до краев емкости, дав постоять ещё 96 часов. Срок хранения не должен превышать один год. Используется при первых проявлениях простуды, а также проблемах с сосудами или потенции.
  2. 250 г корня хрена необходимо очистить от кожицы и промыть под проточной водой. Измельчив продукт, отправить в стиральную ёмкость, добавить 70 г мёда и 800 г водки. Смесь должна настояться в темном прохладном месте около 48 часов, лучше хранить в холодильнике. Применять только после разрешения специалиста.

Любой из вариантов поможет укрепить иммунитет и защитить организм от неожиданных неприятностей.


Выбор редакции


Еда