Суббота, 20 апреля 2024 года

Самые известные приметы, связанные с бабьим летом

За окном бабье лето, и поэтому многим хочется знать про приметы, связанные с данным временем года. По сути, это природное явление представляет собой последние погожие деньки в году. Климат в России можно назвать скорее холодным, и поэтому ее жители искренне рады бархатному сезону.

Бабье лето – это сентябрьские дни, в которые устанавливается теплая и сухая погода. Как правило, этот особый период времени длится приблизительно две недели, а иногда и дольше.

Бабье лето – это бархатный сезон

Бархатный сезон в разных странах мира называют по-разному, и наступает он везде не в одно и то же время. Это же можно сказать и о России, к примеру, в ее средней полосе и на севере страны бабье лето начинается и заканчивается по-разному. Многие очень любят это время года вместе с сожалением о том, что теплые дни в этом году уже позади, а впереди ожидает ненастная, холодная и ветреная погода.

Начало осени — это благодатная пора, когда люди занимаются сбором урожая и готовятся к зиме, делая запасы и заготовки. О бабьем лете с любовью отзываются в своих произведениях русские поэты. Это время, когда в лесах и рощах растет множество съедобных грибов, то есть начинается сезон «тихой охоты». Ведь в эту пору грибов в России растет больше всего.

Издавна повелось на Руси, что по бабьему лету судили о том, какой будет осень – мокрой, сырой, холодной, сухой или теплой. По-другому оно еще называется «золотой порой», потому что листья на деревьях в это время укрываются золотистым покровом. Многие люди любят последние погожие деньки в году, как и саму осень за ее щедрые дары. Это время, когда можно с сожалением подумать о том, что солнечное тепло в этом году балует нас в последний раз, и скоро начнется иная суровая пора года.

Что можно делать в первый день бабьего лета

Бабье лето год на год не приходится, бывает, что оно заканчивается в первой половине сентября, а в иных случаях оно может затянуться и до октября. Бывает так, что бархатный сезон приходит несколько раз в году. К примеру, две недели будет стоять ясная и солнечная погода, а потом всю неделю станет дождить, а затем наступает столь желанное потепление. Ведь вполне возможно, что первая половина октября тоже будет теплой.

Данная пора – это особенное время для школьников, студентов и их родителей, потому что чаще всего вместе с бабьим летом начинается новый учебный год. Обычно в этот период времени люди начинают пересматривать свой гардероб и готовить уже более теплые вещи, которые больше подойдут для холодной погоды. Это время, когда носят зонтики, дождевики и резиновые сапоги.

В народе сложилось множество примет, связанных с бархатным сезоном, по ним предугадывали, какая впереди ждет осень и как скоро наступит зима. Одна известная примета гласит, что первый день бабьего лета идеально подходит для новых начинаний – и тогда все сложится хорошо.

Народные приметы о бабьем лете

Если в первой половине сентября небо по ночам ясное и на нем хорошо видны звезды, это значит, что осень будет сухой, но холодной. Когда во время бабьего лета ночи очень холодные, это сулит такую же осень. Если в бархатный сезон много насекомых развелось, то это говорит о том, что зима еще не скоро о себе заявит. Когда вода в открытых водоемах в эту пору быстро остыла, то это предвещает холодную осень. А если вода в сентябре теплая и можно еще купаться, то это показывает, что «золотая пора» будет благосклонна к людям.

Когда во время бабьего лета погода ветреная, это говорит о том, что до зимы возможно появление ураганов и вообще в данном случае предполагается то, что могут начаться наводнения.

Если кому-то в лесу повстречается много птиц, то это говорит о том, что теплая погода еще продержится. Когда в эту пору вечера прохладные и пасмурные, это значит, что скоро пойдут дожди. Когда рыба хорошо клюет, то это обещает дождь в скором времени. Если в лесах развелось много грибов, то зима будет мягкая, а не суровая.

Самые распространенные приметы, связанные с бабьим летом

Когда кони ведут себя беспокойно, это к тому, что погода скоро изменится. Если в это время собрать щедрый урожай, то это к короткой и мягкой зиме. Когда кому-то во сне привидится, что он купается в речке, а вода на самом деле уже успела остыть к этому времени, то это к значительным переменам в жизни.

Если в лесу много паутины, то зима придет еще не скоро. Когда на озере много диких уток, то это обещает в ближайшую неделю теплую погоду. Благодаря данным приметам в старину люди были готовы к тому, что их ожидает осенью и зимой, так как они рассказывают о многом.


Выбор редакции


Еда