Четверг, 25 апреля 2024 года

Влияет ли группа крови человека на возможность сопротивляться многим инфекциям и вирусам

По результатам исследований ученых можно выделить одну группу крови, которая среди всех 4 обладает более сильным иммунитетом. Однако не стоит забывать, что каждая группа крови имеет свои плюсы и минусы не только в отношении определенных заболеваний, но и к возможности заболеть коронавирусом COVID-19.

Группы крови человека и их влияние на силу иммунитета

Известно, что кровь у человека не одинакова и может иметь некоторые отличия. Существует классификация по группам крови:

  • 1 группа крови (0) самая распространенная в мире и ее имеют около 45 % населения Земли. Люди с этой группой крови редко болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом, многим видам рака, они сохраняют активность и память практически до глубокой старости. Но они совсем беззащитны перед холерой, часто болеют аллергическим ринитом, ревматизмом, гастритом;
  • 2 группа крови (1) занимает второе место в мире и ее имеют около 35 % населения Земли. Ее обладатели имеют сильный иммунитет к холере и чуме, но они слабы перед простудными заболеваниями и аллергическими проявлениями, заболеваниями сердца, раку желудка;
  • 3 группа крови (2) занимает третье место в мире и ее имеют около 13 % населения Земли. Наблюдается высокая устойчивость к различным вирусам и инфекциям. Но часто страдают от проблем с печенью и органами дыхания, а также подвержены стрессам;
  • 4 группа крови (3) занимает четвертое место в мире и ее имеют около 7 % населения Земли. У представителей этой группы крови отмечается слабый иммунитет ко многим заболеваниям.

Главное предназначение групп крови для человека – это помощь в борьбе с рядом болезней. Они несут в себе важную иммунологическую функцию. Будет неправильным выделять среди групп крови лучшую или более сильную, поскольку у каждой из них можно отметить положительные и отрицательные стороны.

У какой группы крови сильный иммунитет к коронавирусу COVID-19

Всему миру стоило небывалых усилий, чтобы приостановить распространение коронавируса по планете.  Ученые отметили такую закономерность. Болеют в тяжелой форме небольшой процент населения. Больше всего среди заболевших можно отметить людей, которые переносят вирус в легкой или вообще бессимптомной форме. А некоторые вообще не заболевают, даже при контакте с инфицированными людьми.

Относительно нового для мира вируса COVID-19 было сделано большое количество исследований. Но некоторые их специалистов связывают высокую стойкость к коронавирусу наличием сильного иммунитета, который присутствуют у людей благодаря одной из групп крови и резус-фактора. Такое исследование было проведено китайскими учеными. В исследованиях участвовали около 4 тыс. китайцев. Все они были разделены исходя из принадлежности к группе крови. По 30% 1, 2 и 3 группа крови, а остальные 10% приходилось на 4.

После проведенных анализов оказалось, что люди со 2 группой крови являются самыми подверженными заражению коронавирусом. К тому же течение болезни у них тяжелее, чем у других. А вот люди с 1 группой крови имеют самый сильный иммунитет к COVID-19.

Китайские ученые намерены провести еще ряд исследований, которые могли бы закрепить или, возможно, опровергнуть полученные результаты. Следует помнить, что на возможность заразиться влияет не только группа крови, но и не соблюдение элементарных правил гигиены и наличие хронических и тяжелых заболеваний у человека.

Однако, исходя из многочисленных исследований и наблюдений, среди 4 групп крови все-таки можно выделить первую или нулевую. У людей с 1 группой крови сильный иммунитет и способность сопротивляться многим инфекциям, вирусам и заболеваниям.


Выбор редакции


Еда