Пятница, 19 апреля 2024 года

Простые хитрости во время уборки помогут сократить количество пыли

Каждая женщина старается убирать в квартире так, чтобы максимально сократить количество пыли, которая оседает на всех поверхностях. Существуют простые хитрости, благодаря которым можно существенно уменьшить количество пыли и сделать так, чтобы она не оседала в больших количествах на поверхностях.

Что может помочь сократить количество пыли в помещении

Пыль, осевшая на различных поверхностях, не только смотрится неэстетично, но и может нанести вред здоровью человека, так как пылевые частицы попадают в дыхательную систему. Они могут переносить канцерогены, бактерии, пары и частицы бытовой химии, а также различные токсичные вещества. Если постараться, то можно сократить количество пыли в доме, следуя простым правилам.

Предметы, которые притягивают в дом пыль, необходимо заменить на те, которые можно просто протереть от пыли и они не будут ей напитываться. Отдавать предпочтение стоит мебели с кожаной (или заменителем) обивкой, от ковровых покрытий лучше отказаться. Мелкие вещи, которые сложно протереть от пыли, лучше держать за стеклом.

Животные, мягкие игрушки и волосы. В мягких игрушках накапливается много пыли, поэтому их лучше регулярно стирать или вытряхивать. Животных необходимо постоянно вычесывать, а расчесываться лучше только в ванной комнате.

Постельное белье. Его стирать необходимо раз в 7-10 дней, чтобы в постельных принадлежностях не заводились пылевые клещи.

Важно постоянно проветривать помещение, а также не забывать, что влажность воздуха должна поддерживаться в пределах от 40 до 80%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашняя пыль способна нанести непоправимый вред здоровью при несвоевременной её уборке

Как лучше вытирать пыль, чтобы ее было как можно меньше

Существуют некоторые хитрости во время уборки, благодаря которым пыли в помещении станет намного меньше.

Влажная шерстяная тряпочка поможет вытереть пыль с любых твердых поверхностей, а также с бытовой техники. Это связано с тем, что шерсть хорошо электризуется и притягивает частицы пыли.

Пылесосить стоит не только полы и ковры, но всю мягкую мебель и даже шторы, и благодаря этому они будут меньше накапливать пыли.

Уборку лучше начинать с потолка, и после этого необходимо протереть все полочки, а затем можно приступать к полу. Если используется веник для его уборки, то его необходимо смочить, чтобы не поднимать пыль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уборка в доме может быть неутомительной, если следовать некоторым рекомендациям

Что может помочь, чтобы пыль дольше не оседала на поверхностях

Каждой хозяйке хочется, чтобы после проведенной уборки пыль как можно дольше не оседала на поверхностях, и сделать это можно, следуя некоторым хитростям, а именно:

  • важно регулярно проводить влажную уборку, а особенно в прихожей, ведь оттуда разносится больше всего пыли и грязи;
  • для того, чтобы протереть поверхности стоит использовать специальные тряпки из микрофибры или шерстяные;
  • в первую очередь стоит пропылесосить мебель, а затем протереть все поверхности влажной тряпочкой;
  • пыль должна убираться даже там, куда трудно дотянуться;
  • очень много пыли от волос и процесса расчесывания, и поэтому укладывать волосы необходимо в ванной комнате, причем надо хорошенько убирать выпавшие волосы;
  • если есть домашние животные, то их необходимо постоянно вычесывать, убирать их клетки и лотки;
  • существуют специальные средства для уборки, которые уменьшают вероятность быстрого оседания пыли на поверхностях;
  • уменьшить оседание пыли можно с помощью специального раствора – надо смешать кондиционер для белья с водой в пропорции 1:4 и протирать поверхности тряпкой, смоченной в этом растворе.

Если регулярно проводить в доме тщательную уборку, то количество пыли значительно сократится, и она не будет так сильно оседать на поверхностях.


Выбор редакции


Еда