Суббота, 20 апреля 2024 года

Популярные лайфхаки, которые не работают в реальной жизни

В эпоху интернета появилось большое количество видео на тему упрощения жизни путем лайфхаков. Но на экране все выглядит просто и действенно, а в реальной жизни многие из них оказываются не рабочими, что только забирает время.

Нержавеющая сталь избавляет руки от неприятного запаха

Существует лайфхак, где руки можно избавить от запаха рыбы или чеснока с помощью нержавеющей стали. Но никто не упоминает о том, что реакцию между остатками пищи на руках и веществами на стали, можно добиться только в специализированный лабораториях. Поэтому на обычной кухне данный процесс не поможет, а только испачкаются предметы из нержавеющей стали.

Избавиться от неприятного запаха на руках поможет обычное мыло, а от запаха рыбы можно избавиться с помощью зубной пасты. Ее небольшое количество способно перебить запахи, которые нельзя смыть мылом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Популярные мифы вокруг косметики, в которые не стоит верить

Батарейки лучше хранятся в холодильнике

Не секрет, что батарейки лучше хранить в прохладном месте, а не на жаре, но не стоит забывать о конденсате, который скапливается внутри холодильника.

Из-за влаги батарейки еще быстрее будут разряжаться, а также могут образовывать на себе ржавчину, что может сделать батарейки непригодными для использования. Поэтому лучшим местом для хранения батареек является все-таки тумбочка, на которую не попадают прямые солнечные лучи.

Бутерброды с сыром в тостере

Данный метод включает в себя помещение кусочков хлеба с сыром и других ингредиентов в тостер, чтобы уменьшить время на готовку. При этом, тостер необходимо повернуть на бок, чтобы сыр оказался сверху хлеба.

На видео все смотрится легко и просто, но в нем не говорится о том, что сыр и другие ингредиенты сильно пачкают тостер изнутри, что заставляет чаще его чистить. А также, из-за повышенной влаги внутри техники, тостер может быстро выйти из строя. Поэтому, при желании готовить по утрам быстрые горячие бутерброды, лучше приобрести микроволновую печь.


Выбор редакции


Еда