Пятница, 26 апреля 2024 года

Как на Руси справлялись со сложными родами

На Руси не было квалифицированных акушерок и дорогого оборудования, которое есть в наши дни, поэтому роды и спасение жизней люди брали полностью в свои руки. Во времена Руси повитухи уже практиковали кесарево сечение во время родов, что помогало им спасти жизни матери и ребенка.

Альтернативы кесарева сечения на Руси

Кесарево сечение использовали на Руси, но, из-за недостатка обученных людей, его применяли крайне редко. Если мать умирала во время родов, то повитухи всегда пытались спасти ребенка, используя метод кесарево, но на данную процедуру допускались только опытные люди.

Часто использовали альтернативы, которые помогали провести роды так, чтобы не было смертей. Как и сейчас, на Руси не допускали, чтобы роды длились более суток, поэтому часто использовали отвары, которые вызывали схватки или потуги у рожениц.

Если же роженица уже не могла терпеть ощущения, то в те времена давали отвар красавки, которая снимала боль. Из-за физической работы матери, ребенок часто имел неправильное прилежание и рождался ножками, в эти моменты повитухи использовали стерильные спицы и ленты, чтобы повернуть ребенка нужной стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обряды на Руси перед свадьбой, которые не используют сегодня

Как проходило восстановление матери после родов на Руси

Роды на Руси часто происходили не в стерильных условиях, например, когда схватки начинались во время работы в полях. Тогда повитухе приходилось пользоваться подручными средствами, что часто приводило к инфекциям и заражениям. Из-за этого, женщин после родов часто заставляли ходить в баню каждые три дня, чтобы вылечиться. Не всегда баня способствовала восстановлению и были случаи летального исхода женщин уже после родов.

В некоторых селениях женщина после родов должны была спать на соломе, так как считалось, что она способна вытянуть из роженицы всю боль и болезни. Так как гигиена еще не была достаточно развита, то в летнее время года женщину с новорожденным часто отправляли мыться на реку, что нередко приводило к заболеваниям ребенка.


Выбор редакции


Еда