Пятница, 29 марта 2024 года

Признаки токсичных отношений и способы избавления от них

Многие психологи определяют токсичные отношения как «любые отношения между людьми, которые не поддерживают друг друга, где есть конфликты и один партнер стремится подавить другого, где есть конкуренция, где есть неуважение и отсутствует сплоченность». В то время как любые отношения проходят через взлеты и падения, токсичные отношения всегда неприятны и истощают людей, участвующих в них, до такой степени, что негативные моменты перевешивают и превосходят положительные. Они всегда наносят психологический, эмоциональный и, возможно, даже физический ущерб одному или обоим участникам.

Токсичные отношения

Токсичными называют отношения, в которых люди не поддерживают друг друга, постоянно ссорятся и неуважительно относятся друг к другу. Такой союз может привести лишь к моральному истощению. В таких отношениях негатив превосходит положительные моменты.

Токсичными могут быть отношения не только с любимым человеком, но еще с коллегами, друзьями и родственниками. Чаще всего токсичные отношения появляются у людей, которые имеют негативный опыт.

Есть несколько признаков, которые помогут понять, что отношения стали токсичными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дружеские токсичные отношения нужно научиться распознавать

Самоутверждение за другой счет

Если у человека есть проблемы с самооценкой и много комплексов, то он будет самоутверждаться за счет своей второй половинки. Это может выражаться в виде агрессии. В ход так же могут идти разные запреты, оскорбления и хамство.

Применение физического насилия

Тем, кто столкнулся с насилием, нужно сразу разрывать такие отношения. Здесь вовсе не важно, ударил партнер или просто толкнул, с физическим насилием нельзя мириться.

Обвинения

Если партнер постоянно обвиняет вторую половинку во всех смертных грехах, то такие отношения обречены на провал. Даже если проблема в нем, он всегда будет винить девушку.

Измена

Измена — это самое неприятное, что может произойти в отношениях. Ни один нормальный человек не захочет продолжать отношения после этого.

Безразличие

Безразличие является главным признаком токсичности, при этом оно сильно ранит, поскольку чувств больше нет, а обещания никакие не исполняются.

Контроль действий

Плохо, когда партнер контролирует каждый шаг своей второй половинки. В таком случае приходится все время отпрашиваться, если куда-то нужно пойти, иначе может возникнуть ссора.

Постоянная критика

Если от партнера постоянно идет критика, то рано или поздно человек выгорит от нее. Кроме стресса в данном случае ничего хорошего не будет.

Нарцисс

Отношения, где партнер является нарциссом в итоге становятся токсичными, потому что человек постоянно думает только о себе и своем комфорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Токсичные отношения следует исключить из своей жизни

Как изменить токсичные отношения в здоровые

Далеко не все могут сделать токсичные отношения здоровыми. Но есть несколько способов, которые помогут исправить ситуацию.

Изменения

Самым главным условием является изменение обоих партнеров. Оба должны работать над отношениями.

Признание проблем

Все проблемы нужно решать совместно. Главное — это признать, что проблема есть и ее нужно решить.

Обвинения

Не следует перекладывать свою вину на другого, ведь виноваты могут быть оба партнера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими способами токсичные люди влияют на чужую жизнь


Выбор редакции


Еда