Суббота, 20 апреля 2024 года

Какой вред здоровью могут нанести помидоры при артрозе суставов

Артроз сустава — заболевание, которое требует постоянной коррекции рациона питания. Если патология вызвана метаболическими нарушениями, в полости суставов скапливаются хондрокальцинаты и кристаллы мочевой кислоты. Чтобы их контролировать, выводить и останавливать прогрессирование, следует контролировать употребление овощной продукции, особенно томатов. Как это ни странно звучит, но помидоры и суставы тесно взаимосвязаны.

Какую опасность таит употребление помидоров при артрозе суставов

Артроз является воспалительным заболеванием суставов, и в результате этого человек ощущает сильную боль. Если нагрузка на суставы увеличивается, то и боль возрастает. Артроз способен привести к дистрофии суставов, а такое состояние может спровоцировать его разрушение.

Больше всего данному заболеванию подвержены колени и тазобедренные суставы, и это неспроста, ведь на них оказывается большая нагрузка во время ходьбы и другой физической активности.

При лечении больных суставов главную роль играет правильное питание. Врачи призывают соблюдать диету с употреблением продуктов, которые способны утихомирить воспалительный процесс, положительно повлиять на болезнь, не допустив проявления гонартроза. Особе внимание стоит уделить овощам, ведь не все можно кушать сданным заболеванием. Например томаты стоит исключить из рациона, особенно во время обострения.

В помидорах содержится алкалоид соланина, который при попадании в человеческий организм может вызывать боль в суставах, головную боль, бессонницу. Соланин способствует накоплению кальция в почках, суставах и мягких тканях, в результате такого незапланированного накопления и возникает артроз.

Из-за такого воздействия помидоров на организм человека медики рекомендуют исключать данный овощ из рациона тех, кто имеет заболевания костно-мышечной системы.

В составе помидоров в больших количествах содержатся кислоты, в том числе щавелевая кислота, которая для человека здорового приносит колоссальную пользу.

Если у человека есть артроз или артрит, то употреблять продукты, богатые щавелевой кислотой, ему не стоит, так как она будет накапливаться в организме, при этом боль в суставах будет еще сильнее. Это связано с тем, что такая кислота превращается в кристаллы солей, которые являются нерастворимыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему суставы хрустят и щелкают при движении

В каких случаях нельзя есть помидоры при артрозе суставов

Если у человека невероятная тяга к помидорам и одновременно есть артроз, то стоит обязательно по этому поводу проконсультироваться с врачом. Лучше всего отказаться от употребления томатов, тем не менее их можно есть, соблюдая некоторые рекомендации:

  • есть некоторые продукты, с которыми не стоит сочетать употребление помидоров, так как это еще больше усугубит состояние, и среди них есть такие: не стоит есть вместе с яичницей, мясом и различными морепродуктами. Связано это с тем, что рH желудочного сока повысится и произойдет воспаление желудочно-кишечного тракта;
  • не стоит есть помидоры и свежий хлеб;
  • сок из томатов стоит пить только в перерывах между приемами пищи;
  • в день можно есть не более 1 помидора.

Если человек не замечает особо негативного влияния помидоров на состояние суставов, то тогда изредка можно себя баловать этим овощем, но важно, чтобы больной артрозом не усугубил свое состояние.


Выбор редакции


Еда