Четверг, 25 апреля 2024 года

Что означает потеря нательного крестика для православного человека

Потеря нательного крестика означает, что на человека пытались негативно воздействовать с помощью магии или просто недобрых поступков. Терять вещи неприятно, а тем более те, которые несут какую-то символику и энергетику. Несмотря на все это, большинство людей относятся к потерям проще, чем стоило бы на самом деле.

Какую роль играет для православных нательный крестик

Таинство крещения подразумевает под собой некий обряд, который завершают одеванием крестика на шею крещенного. Этот крестик должен быть символом и оберегом.

Православные стараются носить такой религиозный атрибут с собой везде и всюду, что очень правильно, по мнению церкви и христианства в целом.

Крестику приписывают много значений, он играет огромную роль в жизни человека и его духовного развития.

На самом деле многие так и расценивают крестик как символ или оберег, но мало кто вообще понимает, для чего он был придуман и какое несёт воздействие.

Крестик несёт не только материальную ценность, ведь современные крестики выполнены обычно из драгоценных металлов и камней, но и духовную святость для его хозяина.

Что означает крестик на самом деле

По сути, крестик – это не оберег от злых духов, а некое напоминание того, что Бог всегда рядом. Там, где душа. На Руси крестики делали из дерева, предпочтительно осины или рябины, что тоже расценивалось как знак защиты от злого.

Люди за время эволюции и роста цивилизации сильно обесценили значение нательного крестика, хотя изначально его задачей была не защита от негатива, а присутствие Бога с человеком.

Тогда еще не гонялись ни за красотой, ни за практичностью, но очень чётко понимали главную цель наличия этого символа на шее у любого крещеного человека, особенно новорождённых.

Молиться можно и нужно Богу, но так заведено, что посредством связи всегда служили иконы, а крестик, как известно, один из таких видов вещей, с помощью которых можно донести молитву к Господу.

Опять-таки нужно понимать, что молитва идет к Отцу и Творцу, а не обращена к иконам и крестикам.

Почему потеря нательного крестика несёт негатив

Человек, который теряет такой важный предмет, часто пугается, ведь в голову сразу лезут плохие мысли и подозрения. Действительно,  это не просто неприятно, а еще и чревато последствиями.

Главное то, что на эмоциональном уровне такая утрата означает для православных потерю гарантии, надежды на то, что с ним все будет хорошо. Люди привыкли ставить предметы как культ, и напрочь забывают о реальном значении вещей. Тем не менее даже церковь говорит о том, что потерять крестик — значит потерять связь с Ангелом-хранителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли постоянно носить на себе нательный крестик, подаренный при крещении

Обратная сторона медали при потере нательной иконки

Все говорят, что терять крестик, в котором крестили – плохо, но никто не рассматривает другой вариант. Обычно, когда вещь или оберег защищает хозяина от плохого влияния, этот предмет впитывает в себя все воздействие на человека.

Таким образом, не раз уже доказывали, что поломка или потеря крестиков, икон, изображений святых и других ценных сердцу вещей не случается просто так.

Если тот самый нательный крестик пропал, значит он выполнил свою роль, защитил или отвёл что-либо плохое. И не стоит относиться к этому как к чему-либо страшному, такие вещи случаются регулярно.

Приметы про крестик для православных

Существуют суеверия про крестик, которые помогут в жизни верующих:

  • приснился деревянный крест – к успеху, золотой – к радости:
  • нельзя дарить крестик – чтобы не подарить свою судьбу;
  • в могилу к покойнику можно и нужно ложить только его крестик, чтобы его душа нашла упокой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Приметы, связанные с крестиком: почему нельзя носить его поверх одежды

Кроме того, чтобы не навлечь беду, крестик рекомендуют носить под одеждой, не вынимая и не показывая его воочию другим людям.


Выбор редакции


Еда