Пятница, 19 апреля 2024 года

Безопасные заменители сахара, которые можно употреблять каждый день

Специалисты уже много лет говорят о том, что избыток сахара в рационе человека может способствовать набору веса и спровоцировать развитие диабета, поэтому лучше и полезнее будет, если каждый из нас будет съедать в день не более 7 чайных ложек сахара. Но, почему он такой вредный?

Опасность сахара

Сегодня есть много заменителей сахара, которые помогут уменьшить его потребление. Пожилым людям особенно важно снизить употребление сахара.

Большое потребление сахара может вызвать ожирение, диабет 2-го типа и сердечно-сосудистые болезни. Сахар так же способен ухудшать когнитивные функции. Польза от уменьшения потребления сахара будет очевидна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместе с сахаром можно отдать счастье: приметы о том, что нельзя давать соседям

Ацесульфам калия

Этот подсластитель не разрушает зубы, не увеличивает сахар в крови и не прибавляет калорий. Его можно добавлять в готовую пищу, а еще применять в кулинарии и выпечке, поскольку не портится при нагреве. Помимо того, его применяют в конфетах, напитках и замороженных десертах. Этот подсластитель в 200 раз слаще сахара.

Нектар агавы

В нем содержится много питательных веществ, чем в сахаре, но меньше чем в меде. Поскольку агава очень ароматная, то ее нужно очень мало. Кроме того, она очень калорийна и содержит много фруктозы, поэтому может приводить к увеличению массы. Для диабетиков она не подойдет.

Агава намного слаще, чем сахар и имеет более долгий срок хранения. Вкус его смахивает на мед, но в нем нет горького послевкусия, которое есть у многих заменителей сахара.

Кокосовый сахар

Этот сахар нерафинированный, поэтому может сохранять все минералы и витамины, при этом не повышает уровень сахара в крови. В нем содержится столько калорий, сколько и в столовом сахаре. Это говорит о том, что те, кто хочет похудеть, должны ограничить его потребление. Диабетикам не следует его есть.

Кокосовый сахар можно применять в качестве замены коричневого или белого. Его желательно перемолоть в блендере, иначе он будет грубым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему сахар и сладости могут навредить сердцу

Мед

В своем составе мед содержит много полезных веществ. По сравнению с обычным сахаром, он легче переваривается. Мед можно добавлять в выпечку, маринады, коктейли или салаты.

Плоды монаха

Эти плоды могут стать хорошим заменителем сахара, при этом они слаще чем сахар в 250-300 раз. Некоторые плоды имеют послевкусие.

Финиковая паста

В финиках много клетчатки, витамин и минералов, поэтому использование пасты может повысить питательную ценность рациона. Ее можно добавлять в коктейли, соусы и выпечку.

Кленовый сироп

В этом сиропе содержится много минералов и антиоксидантов, но его желательно употреблять в малых количествах. Сироп можно использовать в разных блюдах, как сладких, так и соленых.

Экстракт стевии

Экстракт намного слаще сахара и является малокалорийным. Он бывает разным: в виде порошка или жидкости. Чтобы узнать, какие виды подходят, придется экспериментировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сахар влияет на кожу лица и приводит к раннему старению


Выбор редакции


Еда