Суббота, 20 апреля 2024 года

Что делать в момент панической атаки и как помочь человеку во время приступа

Панические атаки являются серьезным и довольно распространенным отклонением, которое может угрожать жизни человека. Для того чтобы помочь себе или другому в момент приступа, необходимо знать правила поведения, методы оказания первой помощи и симптомы, которые могут привести к приступу паники.

Что такое паническая атака и как можно помочь человеку во время приступа

Панической атакой называют пиковое психологическое состояние, когда человек ощущает прилив страха и неконтролируемой тревоги, вызванные эмоциональным напряжением в течение продолжительного времени. Данный эффект считается достаточно серьезным, современные психологи определяют его как бич современной молодежи.

В момент приступа паники человек может находиться в разных состояниях, в зависимости от его силы. Выделяют несколько стадий панических атак:

  • лёгкая стадия: человек ощущает беспричинную тревогу и нервное напряжение, однако может себя контролировать;
  • промежуточная стадия: усиливающиеся приступы тревоги, которые препятствуют нормальному функционированию и выполнению повседневных задач, однако человек осознает, что с ним происходит;
  • тяжёлая стадия: на этой стадии преследуют различные мании, панические атаки очень сильные, но при этом человек не осознает своего состояния, могут быть провалы в памяти.

Помочь человеку во время панической атаки непросто, ведь ее причины кроются в тяжёлом эмоциональном и психологическом состоянии. Если человек не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, можно предположить ему валерьянку для успокоения нервов: данное средство является безобидным по сравнению с тяжёлыми медикаментозными препаратами.

Человеку в состоянии паники необходимо предложить воды и пытаться на словах его успокоить: если состояние неконтролируемое, оптимально нахождение рядом близкого человека, который вызывает доверие. Принимать антидепрессанты и другие препараты не разрешается без предписания врачей.

Читайте также: Как оставить страхи в прошлом

Как распознать у себя паническую атаку и как с ней бороться

Зачастую диагностировать паническое состояние у себя легче, так как первые две стадии внешне практически никак не появляются, в особенности, если человек тщательно скрывает свои эмоции и не делится переживаниями. Основными симптомами панической атаки являются:

  • без причины учащенное сердцебиение;
  • нарастающая тревога и эмоциональное напряжение;
  • прерывистое тяжёлое дыхание;
  • ощущение сдавливания в груди.

В более тяжёлых случаях паническая атака может сопровождаться рвотой и беспокойством, когда человек не может сидеть на месте и постоянно дёргается, либо подрывается с места.

В случае обнаружения у себя приступа панической атаки, необходимо переключиться на что-то успокаивающее: вспомнить о любимом занятии, послушать классическую музыку. С частыми усиливающимися приступами необходимо обратиться к врачу, чтобы он прописал терапию и дальнейшее лечение, которое зачастую является медикаментозным.

Читайте также: Подсознательные страхи людей, которые мешают жить счастливо

Почему у молодых людей часто встречаются панические атаки

В современном мире наиболее часто панические атаки и расстройства психики встречаются среди молодых людей от 15 до 35 лет. Психологи связывают это с непростыми условиями социума, в которых приходится жить молодежи. Наиболее распространенными причинами являются следующие факторы:

  • конфликт поколений, невозможность найти общий язык с родителями;
  • финансовые трудности;
  • невозможность реализовать свои амбиции;
  • необходимость заниматься тем, что не нравится;
  • недопонимание с ровесниками;
  • плохое питание, которое вызывает проблемы с нервной системой.

Специалисты рекомендуют родителям пересмотреть отношения со своими детьми-подростками и студентами, которые пребывают в нестабильном эмоциональном состоянии. Необходимо установить в семье доверительные отношения и постоянно поддерживать своих близких.

Читайте также: Что делать, чтобы навсегда избавиться от страхов и фобий


Выбор редакции


Еда