Пятница, 26 апреля 2024 года

Перешагнуть в будущее, оставив в прошлом раздражение и страхи: как это выглядит?

Есть люди, при встрече с которыми мы начинаем чувствовать себя, как кролик перед удавом. Нам страшно, мы хотим бежать от такого человека, а ноги сами идут навстречу, и мы как будто теряем силу воли. Оправившись после такой ситуации, мы начинаем корить себя за проявленную слабость. Но манипулятора уже и след простыл. Он добился своего, заставив нас следовать эмоциям, а не трезвому  рассудку. И только после случившегося мы начинаем понимать, в какую глупейшую ситуацию вовлек нас манипулятор. Но кто бы мог подумать, что манипулятор является коллега по работе, или лучший друг, или бывший товарищ по учебе.

Как узнать, что нам не подготовлена ловушка, и  научиться распознавать манипуляции в общении, параллельно освоив  механизмы психологической защиты от них?

Классический пример из реальной жизни

 «Ты согласен провести эти выходные вместе со мной?» —  спрашивает ваша подружка, даже не удосужившись поинтересоваться, не заняты ли вы этими выходными. Для нее важнее личные интересы, а не ваша занятость, которая ее интересует меньше всего.

Далее начинается диалог, которым ваша девушка загоняет вас все дальше в тупик. Она начинает укорять вас в том, что вы к ней охладели, а может даже завели себе другую пассию.

А пока вы соображаете, что ей ответить – она «стреляет» прямо в лоб: «Так я жду тебя у старой ивы возле входа в кафе в семь часов вечера».

Вы не знаете, что ей ответить, и начинаете городить всякую чушь вместо того, чтобы спокойно объяснить причину своего отказа от встречи: буду занят на работе, надо навестить бабушку в больнице, или помочь приятелю соорудить курятник на даче.

Вы начинаете издавать детский лепет о том, как сильно вы ее любите, и конечно же придете к старой иве у входа в кафе. РНу, а как же быть с бабушкой? Как отказать в помощи приятелю?

Немного погодя, вы поняли, что ваша подруга прибегла к манипуляции, и ей это удалось. А у вас осталось раздражение и недовольство собой, почему вы не смогли объяснить пассии свою позицию. И как теперь оставить свое раздражение в прошлом, и как ни в чем не бывало – продолжить свои отношения с избранницей?  

Вечная жертва

Как не дать превратить себя в «вечную жертву», которой все пытаются манипулировать?Допустим, вы планируете вместо свадьбы скромное застолье в кругу самых близких людей. Но тут противником такого скромного застолья выступает ваша мама. Ее доводы очень просты, как божий день: только свадьба. Пышная и многолюдная, ведь подобное событие случается раз в жизни (откуда такая уверенность?). Не устояв перед напористостью мамы – вы соглашаетесь на свадьбу, даже не предполагая, что вами просто манипулируют. А вы оказываетесь в роли «вечной жертвы».

Фальшивый подарок

Если ваш друг – прирожденный манипулятор, — он знает, как выманить у вас для себя новенький смартфон. Он придет к вам на именины, и сославшись на безденежье – подарит вам брелок для ключей. Но при этом упомянет, что через месяц у него тоже именины, и он приглашает вас загодя на свой День рождения, и что он хотел бы видеть в качестве подарка новенький смартфон.

Ну, как отказать другу? Вы принимаете от него брелок, нисколько не сомневаясь, что это подарок от души. На самом деле – это фальшивый подарок, который в данной ситуации сыграл неплохую роль в манипуляции со смартфоном. Вы же не откажете своему другу в подарке, который он хотел бы получить на свои именины?


Выбор редакции


Еда