Пятница, 19 апреля 2024 года

Предсказания братьев Стругацких, которые сбылись

У творчества братьев Стругацких множество поклонников по всему миру, их произведения завораживают своей проницательностью и реализмом, несмотря на то, что литературное общество относит их творчество к жанру фентези. Многие вещи, которые в 70-е года были описаны братьями, не только сбылись, но и в точности таким образом, как они это представляли.

Предсказания братьев Стругацких о технологиях

Поклонники знаменитых писателей подметили, что многие вещи, описанные ими как фантастические и несбыточные стали не только реальными, но и повседневными, хотя многие современники Стругацких не придавали их произведениям значения и считали несбыточной фантастикой. Предсказания собраны из различных произведений, однако большинство из них поклонники нашла в книге «Жук в муравейнике».

Всемирная информационная база — Википедия

В произведении «Жук в муравейнике» не раз упоминается своеобразная база знаний, где хранится информация практически обо всем на свете. Пользоваться этим источником может любой желающий, как и внести свой вклад в развитие мирового детища. Поклонники соотносят эту информацию из произведения с известной электронной библиотекой — Википедией. Сервис является уникальным международным информационным порталом, а его появление смогли предугадать братья Стругацкие.

Автономные машины

Братья в своих произведениях описывали несколько видов автономности машин и транспортных средств, которые в свою очередь отличались своей мощностью и функциями. Нулевой уровень автономности означал, что автомобиль полностью управляется водителем, а пятый позволял транспортному средству передвигаться на автопилоте, при этом в салоне мог даже никто не находится. Для современного мира в этом нет ничего удивительного, однако в 1964 году, с выходом романа «Хищные вещи века», для современников Стругацких подобные вещи были удивительны.

Нейросети

В произведении «Спонтанный рефлекс» поклонники писателей увидели намек на то, что очень напоминает нейросети по описанию. Там говорится о технологии, которая состоит из нескольких миллионов ячеек с памятью и способна к анализу, расчетам и многим функциям, которые в то время мог выполнять только человек. В настоящее время работа с нейросетями была проведена глобальная, и с их помощью уже можно определить характер человека по его фото.

Трехмерные изображения

Одной из «выдумок», как назвали ее критики, стало предположение о трёхмерном изображении на экране. Современники великих писателей никогда бы не могли подумать, что в будущем их ждёт столько нового и необычного. Такую задумку авторы выдвинули в своем произведении «Мир Полудня», где один из героев видит «розовые мечты» о технологиях, которые бы позволили чувствовать и передавать тактильные ощущения.

Предсказания братьев Стругацких, которые стали повседневностью

Неестественные способы производства пищи

Тема продуктов и питания в целом часто поднималась в произведениях Стругацких. Они несколько раз описывали более технологичные методы синтезатор пищевых продуктов, которые позволяли человеку не полагаться полностью на свои силы и урожай. В настоящее время человек уже не мыслит своего существования без синтезированной пищи, а многие продукты, которые есть сейчас, не были доступны поколению середины 70-х годов.

Преобразования тела

Для современников творчества братьев Стругацких модификации с телом считались дикостью и неразумной выдумкой. Сами писатели очерчивали похожие эпизоды очень реально и детально, хотя очевидно не знали, как бы все могло происходить. Внедрение имплантов, изменение внешности и корректировка фигуры стали привычными процедурами для современных женщин.

Связь по интернету

Во многих рассказах братьев упоминается некая технология, которая помогает бесконтактно общаться, посредством выполнения изображения на экран. В современном мире есть множество подобных способов связи — Zoom, Skype, What’s up и другие, которые стали частью повседневной жизни и не вызывают никаких сложностей у современного человека. Одну из таких идей братья вложили в слова варвара в произведении «Парень из преисподней».


Выбор редакции


Еда