Пятница, 29 марта 2024 года

Магнитная буря 29 августа 2023 года: на что стоит обратить внимание

29 августа 2023 года пройдет магнитная буря. Она не будет опасной, но все же принять меры предосторожности следует некоторым категориям граждан. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, а также метеочувствительных.

Магнитная буря в конце августа 2023 года

Последний летний месяц не слишком напрягал метеозависимых людей. Магнитные возмущения были разные по интенсивности, но серьезных было мало.

29 августа Земля снова будет испытывать геомагнитное влияние, но оно будет слабым, что порадует метеочувствительных людей.

Колебания магнитного поля Земли, которые принято называть магнитными бурями – это ответ планеты на поток электромагнитного излучения, плазмы и космических лучей, которые атакуют Землю спустя три или четыре дня после вспышек на Солнце.

Воздействие возмущения магнитного поля ощущает на себе всё живое на планете, а также техника, системы связи и навигации. Очень остро реагируют на электромагнитные колебания метеочувствительные люди. У них начинаются:

  • бессонница;
  • перепады настроения;
  • сильные головные боли;
  • сильнейшая усталость и упадок сил;
  • ломота в суставах;
  • тревожность;
  • потеря аппетита.

Влияние бурь на больных людей

Благодаря прогнозу магнитных бурь к ним можно заранее подготовиться, чтобы минимизировать их последствия. Людям метеозависимым, да и не только им, на период магнитных возмущений не следует планировать важных дел, которые требуют физического и умственного напряжения. Никогда точно не известно, как отреагирует организм на воздействие извне. Лучше в эти дни просто отдохнуть, расслабиться.

Особенную бдительность в этот период следует проявить больным хроническими заболеваниями сердца и сосудов, а также психики.

Им после консультации с доктором, возможно, придется увеличить дозу лекарственных препаратов.

Весь неблагоприятный период таким людям следует носить с собой лекарство, которое они принимают каждый день. За сутки до магнитных возмущений хроническим больным, да и здоровым людям, можно начать прием аспирина (одна таблетка в сутки). Это позволит немного разжижить кровь, а также поможет снять болевые ощущения во время бурь.

Как снизить воздействие магнитных бурь на организм

В период электромагнитных колебаний нужно:

  • снизить интенсивность занятий спортом;
  • побольше времени утром и вечером проводить в зеленых зонах, на свежем воздухе;
  • почаще принимать водные процедуры.

Вода благоприятно воздействует на организм человека – ведь в основном человек состоит из воды. Подойдут для этого плавание в природных водоемах, а также бассейне, поход с друзьями в сауну. Кроме этого, следует обязательно соблюдать водный режим – пить не менее полутора литров воды в сутки.

Рацион питания следует по возможности облегчить. Исключив жирную, соленую пищу, фастфуд, снизить количество потребляемых калорий. В ежедневное меню нужно включить побольше овощей и фруктов, а также продукты, богатые калием (бананы) и магнием (овсяная каша, морская капуста).

Очень важно отказаться от вредных привычек или минимизировать их. Речь идет об алкоголе и сигаретах. Полноценный здоровый сон – непременное условие хорошего самочувствия. Спать следует не менее 8 часов в сутки.

В неблагоприятные дни доктора рекомендуют пить фиточаи с мелиссой, мятой, шалфеем, ромашкой. Можно принимать терапевтические дозы настойки корня валерианы, пиона, пустырника.

Очень поддерживает организм так называемая витаминная бомба. Это энергетическая смесь из измельчённых на мясорубке орехов, изюма, чернослива, кураги, в которую добавлен лимонный сок и мед. Достаточно будет столовой ложки в сутки.


Выбор редакции


Еда