Среда, 24 апреля 2024 года

Церковный праздник Успение Пресвятой Богородицы отмечают 28 августа 2021 года миллионы православных христиан по всему миру

Большой церковный праздник Успение Пресвятой Богородицы принято отмечать 28 августа среди православных христиан, соблюдая все традиции, обряды и приметы этого дня. Чтобы сохранить благополучие семьи на долгое время, необходимо было поставить свечки и попросить об этом у Господа в данный день.

Традиции и обряды церковного праздника, который отмечают 28 августа 2021 года

 

В этот день 28 августа церковь вспоминает о том, что жизненный путь Пресвятой Девы Марии закончен, и ее дух вознесся на небеса обетованные. Это очень большой праздник для православных христиан.

Для крестьян это был очень жаркий период, поскольку наступал финальный этап уборки урожая. А еще наступала пора походов в лес за грибами и орехами. Обычно их старались заготовить много, чтобы хватило на целую зиму до самой весны.

На праздник Успение Пресвятой Богородицы существовал древний обычай. Поскольку пост уже практически был окончен, то пекли специальный каравай. Это было главное блюдо праздничного стола на 28 августа. Каждый член семьи старался съесть кусочек пирога, не оставляя ни единой крошки, чтобы обеспечить себе на долгое время благополучие и защиту от дурного глаза.

Обязательным на Успение считалось посетить церковь и отстоять ночную службу, где нужно поставить свечку и помолиться за удачу и благополучие всех членов семьи. Также принято было в этот день обязательно собираться большой семьей. В наши дни эта традиция по-прежнему сохранилась.

Запреты на праздник Успения Пресвятой Богородицы, которых придерживались в старину

Как и в любой другой церковный праздник, существовали свои запреты, ослушаться которых было великим грехом в старину:

  1. В этот день категорически запрещались различные ссоры и выяснение отношений. Считалось, что это неуважение к Пресвятой Деве Марии.
  2. Не стригли в этот день волосы молодые незамужние девушки, поскольку это грозило одиночеством для тех, кто осмелился обрезать себе волосы.
  3. Чтобы сохранить семейное благополучие, не разводили огонь на Успение.
  4. Не пользовались в этот день острыми предметами и не занимались рукоделием. Считалось, что так можно навсегда отвернуть от себя удачу.
  5. Не ходили босиком на Успение. Согласно старинному поверью, земля плакала в день, когда этот мир покинула Святая Дева Мария Богородица. Земле было так печально, что слезы стали горькими, они по сей день отравляют землю один раз в году на 28 августа.
  6. Зато принято было жениться и выходить замуж в день Успения Пресвятой Богородицы. Это предвещало счастливый и крепкий брак на долгие годы.

Приметы, к которым особо присматривались 28 августа 2020 года

 

Именно благодаря народным приметам в старину могли составлять прогнозы на изменения погоды или сезонности, а также какого урожая следовало ждать в будущем году:

  • если 28 августа тепло и ясно, то ближайший месяц не принесет погожих дней;
  • хорошего урожая грибов следует ждать, если стоит плотный туман на дворе;
  • погода скоро изменится и зачастят дожди, если отчетливо ощущается запах полевых цветов;
  • гроза и гром в этот день – к затянувшейся дождливой осени;
  • сильный дождь на 28 августа – значит стоит ждать ненастной погоды до конца сентября;
  • мало выпадет снега, если на Успение много паутины;
  • радуга на Успение – к солнечным и теплым осенним денькам;
  • хорошей приметой считалось на Успение накрывать щедрые столы и приглашать как можно больше гостей. Чаще всего это делали в семьях с незамужними девушками, тогда они быстро и выгодно выходили замуж;
  • а вот натереть мозоль на Успение означало идти к своей цели долгим и непростым путем.

Церковный праздник Успение Пресвятой Богородицы, который отмечают 28 августа, поможет сохранить удачу и благополучие для всех членов семьи.


Выбор редакции


Еда