Суббота, 20 апреля 2024 года

Витамины, которые обязательно нужно принимать женщинам после 50 лет

Витамины для женщин после 50 лет становятся жизненно необходимыми. Они помогут замедлить процессы старения, послужат профилактикой онкологических заболеваний, а также проблем с сердцем и сосудами. Кроме того, витамины способны укрепить кости, что очень важно для предупреждения остеопороза.

Витамины в жизни людей

Витамины чрезвычайно важны для здоровья человеческого организма. Они влияют на стабильную работу всех систем и органов, отвечают за иммунитет, метаболизм, молодость и красоту, устойчивость к негативному воздействию окружающей среды.

Значительная доля витаминов поступает в организм извне, так как человек не может синтезировать их. Они попадают в тело из пищи, а также благодаря тому, что человек принимает всевозможные синтетические витаминные комплексы.

Если витамины поступили в организм, это не значит, что все они усвоились – усваивается лишь 20%.

Витаминная поддержка особенно необходима женщинам в период менопаузы. Ведь именно в это время они становятся уязвимыми к сердечно-сосудистым заболеваниям, у них развивается хрупкость костей, нарастает эмоциональная нестабильность, резко падает иммунитет.

Признаки нехватки витаминов

О дефиците витаминов могут предупреждать определенные сигналы, которые подаёт страдающий от нехватки организм:

  • стремительно ухудшается память;
  • участились случаи простудных заболеваний (более 4 раз за год);
  • усталость;
  • ногти постоянно ломаются;
  • сонливость;
  • увеличилось количество морщин и ухудшилось состояние кожи;
  • подводит зрение;
  • грусть и депрессия становятся постоянными спутниками;
  • волосы стали тусклыми, сильно выпадают.

В случае, если такие симптомы стали постоянными, следует посетить доктора. Он определит, каких именно витаминов не хватает, и назначит комплексное лечение.

О нехватке определенных витаминов расскажут специфические признаки.

Мало витамина B2 – снижается острота зрения, преследуют головные боли и слабость, сохнут губы.

Недостаток витамина C провоцирует кровоточивость дёсен, появление кровоподтеков от самых незначительных ушибов.

Если организм испытывает недостаток витамина B1, то тело часто зябнет, пищеварение расстраивается, а желание принимать пищу пропадает.

Частые головокружения, звон в ушах, а также постоянная сонливость и усталость – синдромы, сопровождающие дефицит витамина B12.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты и витамины, которые помогут справиться с депрессией

Фолиевая кислота или витамин B9 сигнализирует о том, что его недостаточно в организме, ранним старением: морщины на коже, седина, ухудшение памяти.

Истончение эмали зубов, постоянные боли в ногах, частое сильное выделение пота – верный признак нехватки витамина D.

За кожу, волосы и ногти отвечает витамин А. Если его мало, то губы трескаются, кожа на ступнях и локтях становится грубой и сухой, появляются трещины. Волосы становятся очень тонкими.

Какие витамины особенно нужны женщинам

Лабораторные исследования показали, что большинство женщин испытывают дефицит витаминов В9, B6, B1.

Для женщин всех возрастов необходимо поддерживать уровень витамина C. Он укрепляет иммунитет, а также способствует упругости кожи.

Витамин D – отличный антидепрессант, а кроме того, укрепляет кости и зубы, следит за стройностью фигуры.

Витамин E – нормализует работу нервной системы, замедляет процессы старения и усиливает воздействие на организм витамина C.

Благотворно влияет на кровообращение, а также на эластичность и прочность сосудов витамин А. Кроме того, он – сильнейший антиоксидант, способный продлить молодость.

Витамин B12 – борется с отложениями жира, помогает печени работать эффективнее.

Помогает работе сердца, что очень важно после 50 лет, а также снижает уровень холестерина витамин PP.

Как восполнить недостаток витаминов

Для того чтобы витамины приносили пользу и полноценно усваивались, важно их правильно принимать. Витаминные комплексы доктора рекомендуют пить с утра. Очень хорошо, если это будет во время еды или сразу после приема пищи. Это улучшит усвояемость витаминов. Однако смешивать их с кофе, молоком или газированной водой нельзя – так будет плохо усваиваться кальций.

Следует знать, какие продукты содержат большое количество нужных витаминов и употреблять их почаще.

Самый женский витамин Е в изобилии содержится в капусте, орехах, рябине, подсолнечном масле, облепихе и петрушке.

Невероятно востребованного после пятидесяти лет витамина C много в цитрусовых, петрушке, киви, красном болгарском перце, капусте (квашеной), клубнике.

Витамин B12 плохо усваивается из витаминных комплексов, а также из пищи. Поэтому прописывают его повышенные дозы, ведь он может накапливаться в печени, кроме того, делают инъекции этого витамина.

Для защиты костей в пожилом возрасте жизненно необходим витамин K. Его много во всех зелёных растениях, кроме того, им богаты шиповник, печень, капуста, грецкие орехи, малина.

Витамин D может синтезировать сам организм, если почаще гулять в солнечную погоду. Этот витамин можно также получить из яиц, рыбьего жира, жирных сортов рыб, печени трески, мяса. Но только из продуктов получить необходимое его количество не получится. Нужны дополнительные источники.


Выбор редакции


Еда