Среда, 24 апреля 2024 года

Как построить успешные новые отношения после разочарования в старых

Независимо от того, насколько длительными были предыдущие отношения и на какой «ноте» расстались партнеры, разрыв всегда травмирует хотя бы одного из них. И прежде чем решиться на свидания и последующую связь с другим человеком, важно сделать ряд шагов, которые помогут не совершать подобных ошибок в новых отношениях. О них и речь.

Закончить старые отношения полностью и восстановиться после них

Даже если кажется, что «все точки над i» расставлены и ничего не связывает с бывшим, то, скорее всего, это – самообман. Ведь очень часто, оставаясь наедине с собой, прошлые отношения «прокручиваются» в голове, пересматриваются совместные фото и ведется «скрытое наблюдение» за аккаунтом экс-бойфренда (или экс-супруга) в соцсетях.

Нужно время, чтобы адаптироваться и жить без него. Поэтому стоит, прежде всего, заботиться о себе и не торопить события — требуется восстановить нормальный режим (питания, сна и так далее), начать общаться сначала с близкими людьми, способными поддержать, а уж потом идти в свет и добавлять в жизнь новые занятия и знакомства. Только привыкнув быть одной, определившись с собственными желаниями, разобравшись с планами и стремлениями без оглядки на мнение партнёра, можно начинать что-то новое.

Повысить самооценку

Расставание обычно хорошенько бьет по самооценке – женщина начинает считать себя недостаточно «подходящей» по тем или иным параметрам, чтобы быть с мужчиной или вообще чувствует свою вину. Но не стоит бросаться «во все тяжкие», чтобы доказать себе или ему свою востребованность, не нужно также и культивировать свой страх одиночества. Всё проходит – пройдет и это!

Многие же принимают решение бросаться в новую интрижку, чтобы унять душевную боль, но это плохой выход из ситуации, поскольку внутреннее напряжение не снимается, а нарастает, как снежный ком.

Нельзя жить качественной жизнью «со сломанными ребрами» – нужно восстановиться, переосмыслить и понять, как вести себя с противоположным полом в нынешнее время (ведь пока девушка в отношениях, она как будто «выпадает» из жизни холостячек и забывает все правила обольщения).

Провести работу над ошибками

Чтобы избежать повторения предыдущих ошибок, обязательно следует разобраться в том, когда именно и как произошел «поворот не туда» в прошлых отношениях, разобраться в себе и понять, каких мужчин больше выбирать не стоит. С психологом это будет быстрее и, наверняка, — плодотворнее.

Зачастую разрыв в отношениях происходит по одному и тому же сценарию, и существуют какие-то внутренние причины, которые это провоцируют.

Cледует обдумать, правильно ли происходило взаимодействие с партнером – обо всех ли проблемах и недоразумениях говорили сразу, обсуждали ли причины конфликтов по факту возникновения, проговаривали ли все чувства и желания и так далее. После «разбора полета» есть все шансы понять, где нужны корректировки, чтобы не попасть в те же сети уже с другим человеком.


Выбор редакции


Еда