Четверг, 25 апреля 2024 года

Как не «прирасти» к рабочему месту и побольше двигаться

Ни для кого не секрет, что сидячий образ жизни приводит к проблемам по здоровью. Но что делать тем, чей рабочий день предполагает постоянное нахождение в офисе в положении сидя у компьютера или воспроизведения монотонных действий на одном месте?

Медики утверждают, что даже в том случае, когда нет возможности вести физически активный образ жизни, существуют способы «размять мышцы», потратив избыточные калории.

Активность перед рабочим днем

Если прийти на работу раньше на 10-15 минут, то можно позволить себе разминку шеи, плеч, груди и таза. Для этого нужно:

  • с усилием потянуться подбородком к груди (как можно ниже), отвести голову назад, наклонить несколько раз из стороны в сторону и сделать вращательные движения;
  • поднять плечи вверх, потом — вниз, подвигать ими вперед, назад, по кругу;
  • вперед, назад, в стороны и по кругу размять мышцы груди и таза.

Утренняя разминка поспособствует улучшению кровообращения, насытят мозговые клетки кислородом.

Постоянная смена позы

Ежечасно нужно отрываться от экрана ноутбука (компьютера) и менять положение своего тела, не лишним будет выпить водички и немного размяться (пройтись по этажу, лестнице, сделать пару приседаний). А чтобы не забывать это делать – можно поставить напоминание на своем телефоне.

Каждый раз, когда нужно что-то сделать – поговорить по телефону, позвать коллегу, посоветоваться с начальством – рекомендуется вставать и делать это без «подручных средств для ленивых» (не звонить и не писать в аське). Также, если работа ведется не посредством стационарного компьютера, а на рабочем ноуте – можно периодически работать стоя, предварительно отыскав для этого подходящую по высоте поверхность.

Обсуждение вопросов на ходу

Обсуждать рабочие вопросы с коллегами можно и не сидя за столом, а пройтись, например, вокруг квартала или просто выйти во двор, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Хорошей идеей будет установить на свой смартфон приложение «шагомер», чтобы каждый вечер перед сном получать полную информацию о своей физической активности и корректировать ее в нужную сторону – есть большая вероятность, что появится азарт ежедневно увеличивать свои рекорды, а это – очень положительный результат!

Бороться с постоянными перекусами в процессе работы

Привычка постоянно что-то «бросать себе в рот», работая за компьютером, несет большой вред здоровью. Так не ускорить процесс и не стать более продуктивными. А вот количество еды может быть совершенно превышено – максимум калорий при минимуме движений станет просто-таки преступлением против собственного организма.

Не нужно также и обедать за рабочим столом – лучше пройтись до кафе по соседству. А если питание было принесено с собой из дома в ланчбоксе – его можно съесть в сквере на лавочке, наслаждаясь хорошей погодой (если она таковой является). А если это будет в хорошей компании – то может улучшиться и настроение!


Выбор редакции


Еда